Зеленский заявил, что некоторые партнеры предлагали передать Запорожскую АЭС под руководство рф

Читати українською
Украинский президент рассказал о попытках россии взять АЭС под свой технический контроль. Специалисты Росатома даже пытаются вернуться в рф.
Офис президента Украины

Президент Владимир Зеленский поделился мнениями по захвату российскими оккупантами Запорожской атомной электростанции и специфическим предложениям отдельных партнеров о ее передаче под контроль страны-агрессора.

Об этом говорится в интервью украинского лидера в пятницу, 29 апреля.

Зеленский подтвердил, что станция подверглась обстрелам вражескими войсками во время захвата. В частности, попали и в энергоблоки.

«Там было больше 100 единиц техники. Они оцепили, убили нескольких человек, стреляли по ядерным блокам. Сначала МАГАТЭ сказало, что никаких попаданий не было. Это не правда. Мы обнаружили. Они попали по ядерному блоку, но есть там достаточно мощная защита. Это большая угроза до сих пор», – отметил президент.

И Зеленский, и путин планируют принять участие в саммите G20Зеленский и путин согласились участвовать в ноябрьском саммите Большой двадцатки. Пока непонятно, как это будет, и будут ли они лично на Бали.

Украинский президент рассказал о попытках страны-агрессора взять АЭС под свой технический контроль. Однако даже работники «Росатома» не в восторге от такой идеи.

«На сегодняшний день станция частично оккупирована российскими военными, технические специалисты там наши. Технических специалистов также они привезли из «Росатома». И, скажу вам откровенно, «Росатом» это скрывает, но мы знаем, что российские специалисты хотят уехать оттуда, потому что они не разбираются в некоторых вещах», – объяснил Зеленский.

Согласно его словам, специалисты «Росатома» даже пытаются вернуться в рф. В то же время отдельные международные партнеры предлагали передать станцию ​​под российское управление.

«Мы отказались, потому что если там наши специалисты – мы несем ответственность. На сегодняшний день технически мы ситуацию контролируем, но там ходят боевики», – подытожил Зеленский.

Напомним, что накануне Зеленский прокомментировал фейк о намерении Польши захватить часть Украины.

Ранее мы сообщали, что на захваченную Запорожскую АЭС прибыла еще одна бригада из «Росатома».

При этом, возле Запорожской АЭС остаются 50 тяжелых машин оккупантов.

Также напомним, что СБУ задержала оккупантов, которые пытались захватить Южноукраинскую АЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: