Оккупанты усиливают давление на персонал Запорожской АЭС

Читати українською
Оккупанты усиливают давление на персонал Запорожской АЭС, однако Энергоатом продолжает контролировать эксплуатацию станции.
Энергоатом

Оккупанты усиливают давление на персонал Запорожской АЭС, однако Энергоатом продолжает контролировать эксплуатацию станции.

Об этом в эфире национального телемарафона рассказал президент НАЭК «Энергоатом» Петр Котин.

Техническую и радиационную безопасность контролирует Энергоатом, персонал работает под украинским руководством.

«Ситуация контролируется НАЭК «Энергоатом»: техническая ситуация, радиационная безопасность. Ремонты и эксплуатация станции контролируются нами и персонал станции работает по нашим указаниям», – заявил Котин.

Однако захватчики продолжают требовать согласования действий персонала станции со своими командирами, но в работу станции не вмешиваются.

«Конечно, есть опасность оттого, что их действия могут быть непредсказуемы. Но пока предпосылок для того чтобы ЗАЭС была отключена от энергосистемы Украины, у нас нет», – добавил президент компании.

Ранее появилась информация о том, что в случае угрозы потери контроля над оккупированной войсками рф Запорожской АЭС, она будет полностью отключена. В «Энергоатоме» опровергли информацию и заявили, что на сегодня существует только один сценарий - это стабильная и надежная работа ЗАЭС в энергосистеме Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: