Страны ЕС исключили из шестого пакета санкций против россии запрет на недвижимость – Bloomberg

Читати українською
Также по-прежнему нет возможности договориться по нефтяному эмбарго - его активно блокирует Венгрия
Иллюстративное фотоdialog.ua

Европейский союз принял решение исключить из шестого пакета санкций против россии запрет гражданам рф приобретать недвижимость в странах-членах ЕС. Это исключение стало следствием позиции Кипра.

Об этом сообщает Bloomberg.

«Мера, запрещающая россиянам покупать недвижимость в ЕС, была исключена из последней версии текста после давления со стороны Кипра» - отмечает издание.

В россии ищут пути обхода санкций США против российского госдолгаУже готовится механизм, который якобы позволит россии выполнять выплаты по государственному долгу, минуя западные расчетные структуры

Также по-прежнему нет возможности договориться по нефтяному эмбарго - его активно блокирует Венгрия. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, главный лоббист отмены самой идеи нефтяного эмбарго и друг путина, выдвинул два условия, при котором Венгрия якобы поддержит идею запрета российской нефти - это льготы для сырой нефти по трубопроводам и доступ к морским перевозкам в чрезвычайных ситуациях, если трубопроводы будут заблокированы. Издание отмечает, что срыв нефтяного эмбарго может поставить страны ЕС в крайне неловкое положение - так как о будущем запрете российской нефти уже было официально объявлено.

Напомним, 29 мая Европейский союз в очередной уже раз не сумел согласовать эмбарго на российскую нефть - и снова из-за позиции Венгрии, а также несогласия Кипра. В Германии отметили, что провал переговоров касательно нового санкционного пакета и нефтяного эмбарго против россии свидетельствует о том, что санкционное единство ЕС начинает разрушаться.

Будапешт оценил отказ от блокировки эмбарго на российскую нефть в минимум 700-750 миллионов евро. В Европейском парламенте в ответ предложили игнорировать мнение Венгрии - ее требования в Европарламенте считают наглыми и коррупционными.

Президент Владимир Зеленский 30 мая в ходе выступления в Европейском совете резко раскритиковал промедление ЕС со введением шестого пакета санкций против россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: