США не будут снимать санкции с россии в обмен на разблокирование украинских портов

Читати українською
США не верят обещаниям россии разблокировать украинские порты, поэтому не будут снимать санкции. По словам представителя Госдепа, санкции сохранятся пока путин не прекратит войну.
Reuters

США не собираются снимать санкции с россии в обмен на ее обещания разблокировать украинские порты.

Об этом на брифинге заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Оккупанты заблокировали в украинских портах более 20 млн тонн зерна – ЗеленскийРоссийская федерация заблокировала в украинских портах более 20 миллионов тонн сельскохозяйственных культур.

«Санкции в ответ на пустые обещания мы точно не снимем, а от российской федерации мы уже слышали пустые обещания. Я думаю, что да, у всех есть веские основания для скептицизма, когда мы слышим различные обещания и предложения из россии. Это та же самая страна, которая месяцами утверждала, что не собирается вторгаться в соседнюю страну и вести эту жестокую войну», – заявил Прайс.

Он отметил, что США считают ужасными стремления россии использовать в качестве оружия продовольствие и энергию, чтобы попытаться заставить мир подчиниться.

«Наши непродовольственные санкции останутся в силе до тех пор, пока путин не прекратит эту жестокую войну против суверенитета Украины. И мы знаем, что самое быстрое решение проблемы роста цен на сырье, роста цен на продовольствие во всем мире, состоит в том, чтобы русские прекратили эту жестокую войну, чтобы россия прекратила блокировать украинские порты, чтобы россия прекратила нацеливаться на зернохранилища», – сказал американский чиновник.

Напомним, США и страны Европейского союза разрабатывают маршруты для скорейшего экспорта украинского зерна и кукурузы. К слову, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба не верит в то, что страны Запада смогут силовым путем снять морскую блокаду, устроенную россией.

В россии, в свою очередь, хотят отмены санкций в обмен на деблокирование украинских портов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: