Российские олигархи готовы откупиться от санкций, передав часть имущества Украине – Handelsblatt

Читати українською
Значительную часть подсанкционных активов олигархи передают в распоряжение Запада с тем, чтобы западные страны затем передали их Украине. Взамен олигархов исключают из санкционных списков
Иллюстративное фотоshutterstock.com

Олигархи россии настолько устали от санкций, которыми их обложили, что готовы откупиться; олигархи готовы пожертвовать часть своих активов в пользу Украины, чтобы с оставшегося имущества были сняты санкции.

Об этом сообщает германское издание Handelsblatt со ссылкой на министра финансов Канады Христю Фриланд.

Восстановление инфраструктуры: Украина и США подписали меморандум о сотрудничествеУкраина и США договорились об усилении сотрудничества в транспортной сфере и подписали соответствующий меморандум, что позволит ускорить восстановление украинской инфраструктуры после войны.

Фриланд рассказала изданию, что ей постоянно звонят российские олигархи. Они говорят, что очень критически настроены по отношению к войне против Украины, которую развязали российские лидеры, но вынуждены молчать, так как кремль применит к ним репрессии, по итогам которых олигархи потеряют вообще все. Тем не менее, кое-что они все-таки могут сделать; олигархи предложили Фриланд сделку.

Так, значительную часть подсанкционных активов олигархи передают в распоряжение Запада с тем, чтобы западные страны затем передали их Украине. Взамен олигархов исключают из санкционных списков. Сейчас переговоры с заинтересованными в таком варианте российскими олигархами находятся в начальной стадии.

«Такая сделка могла бы дать определённые преимущества для всех сторон: Киев получает миллиарды, Запад избегает дебатов об экспроприации, а олигархи возвращают свою роскошную жизнь» - отмечает издание.

Напомним, в скором времени будет представлен проект возмещения Украине убытков, нанесенных российской агрессией. В этом вопросе имеются некоторые сложности, поэтому нужно создать наиболее эффективный и работоспособный механизм.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: