Европе придется отказаться от энергоресурсов из россии, этого требует безопасность ЕС – Зеленский

Читати українською
Европе в любом случае придется отказаться от российской нефти, нефтепродуктов - это вопрос независимости самих европейцев от российского энергетического оружия
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 30 мая, 96-го дня войны против российских оккупантов. Президент заявил, что Европе пора поторопиться с новыми санкциями против россии, а также рассказал про ситуацию на Донбассе.

Основное из обращения президента:

  • Крайний пакет санкций против россии Европа ввела 8 апреля. С тех пор прошло уже 52 дня. Пауза слишком затянулась. Европе пора проснуться. Об этом президент говорил сегодня перед Европейским советом.
  • Ключевой пункт - это нефть. Европе в любом случае придется отказаться от российской нефти, нефтепродуктов - это вопрос независимости самих европейцев от российского энергетического оружия. И чем раньше это произойдет, чем полнее будет отказ от российской нефти, чем выгоднее будет, в конце концов, самой Европе.
  • Российские оккупанты украли около полумиллиона тонн зерна в Украине. При этом россия намеренно не дает Украине вывезти украинское зерно, шантажируя мир перспективой голода, не давая Украине заработать деньги на экспорте. Параллельно россия продает краденое зерно и получает за него сверхприбыли, а также пытается снять с себя санкции в обмен на разблокировку украинских портов, превратив жителей стран Азии и Африки в разменную монету в своих грязных играх. Сейчас в украинских портах заблокировано 22 млн тонн зерна. Это вопрос жизни и смерти для многих людей во всем мире - получить это зерно.
  • Сегодня на Луганщине оккупанты сорвали эвакуацию из районов боевых действий, обстреляв машину, которая ехала за местными. От смертельного ранения во время этого обстрела погиб французский журналист Фредерик Леклерк. Он работал на французский телеканал BFM TV. Это 32-й сотрудник СМИ, который погиб в Украине после 24 февраля.
  • На Донбассе по-прежнему тяжело. Северодонецк, Лисичанск, Бахмут, Авдеевка, Курахово, Славянск и некоторые другие населенные пункты остаются для оккупантов ключевыми мишенями именно на этом направлении. Российские оккупанты сосредоточили там максимум своих боевых сил и возможностей.
  • Россияне опять обстреляли Харьков, обстреливали также Сумскую область. Идет украинское контрнаступление на Херсонщине. Украина победит.

Напомним, российские оккупанты воруют в Украине не только зерно. Во временно оккупированном Мариуполе российские военные завершили погрузку украинской стали на судно, которое должно отправиться в Ростов-на-Дону.

Также российские оккупанты продолжают вывозить украинское зерно из захваченных городов. Пшеницу везут из Украины, в том числе морскими путями в третьи страны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: