Россияне продолжают вывозить украинское зерно – омбудсмен

Читати українською
Российские оккупанты продолжают вывозить украинское зерно из захваченных городов - в том числе морскими путями.

Российские оккупанты продолжают вывозить украинское зерно из захваченных городов. Пшеницу везут из Украины в том числе морскими путями в третьи страны.

Об этом сообщила уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

Как россия ворует украинское зерно – спутниковые снимкиСпутниковые снимки от 19 и 21 мая зафиксировали, как на российские корабли в оккупированном Севастополе грузят краденное украинское зерно.

«Автомобильная колонна из угнанных у перевозчика Аскет Шиппинг зерновозов была замечена на Мелитопольском шоссе. Ранее компания Аскет Шиппинг отказалась сотрудничать с оккупантами и перевела мощности на запад Украины. Бердянцы насчитали возле завода Азовкабель более 30 грузовиков с прицепами, наполненными зерном», - написала она.

Также оккупанты пытаются по железной дороге вывезти остатки зерна из Мариупольского морского порта, для чего начали срочно ремонтировать ж/д полотно и станцию Сартана.

«Судно Матрос Пазинич, уже транспортировавшее похищенное зерно в Сирию, вернулось в Черное море и загружено снова. После выхода из крымского порта это судно указало порт назначения Бейрут в Ливане», - сообщила Денисова.

Она напомнила, что хищение продовольствия с оккупированных территорий является нарушением Женевской конвенции 1949 года о защите гражданского населения во время войны и военным преступлением в соответствии со ст. 8 Римского устава Международного уголовного суда.

Напомним, российские оккупанты украли полмиллиона тонн зерна с оккупированных территорий. Крое того, оккупанты заблокировали в украинских портах более 20 млн тонн зерна.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: