Осторожно, ворованное: МИД Украины призвал мир не покупать российское зерно

Читати українською
Зерно, которое пытается продавать россия, может оказаться украинским, украденным мародерами в погонах с оккупированной территории Украины
Иллюстративное фотоnovyny.live

В Министерстве иностранных дел Украины предупредили государства-импортеры зерна о нежелательности приобретения зерновых у россии. Партии зерна из россии могут содержать зерно, которое было украдено россиянами на оккупированной территории Украины.

Об этом говорится в комментарии на сайте МИД.

«Российские оккупанты изымают украинское зерно, направляют его на собственное потребление или пытаются продать на международных рынках. Воровство пищевых ресурсов с территории независимого суверенного государства является одним из проявлений мародерства. МИД Украины предупредил страны-потребители, что партии зерна, которые продает рф, могут частично или полностью содержать украденное зерно, добытое в результате мародерских действий российских оккупационных властей. Считаем, что любая страна, сознательно покупающая украденное зерно, является соучастником этого преступления» - сказано в сообщении министерства.

Напомним, по состоянию на 4 мая российские оккупанты украли с оккупированных территорий Украины не менее 400 тысяч тонн зерна. Сейчас количество украденного может доходить до полумиллиона тонн.

По данным украинской разведки, часть зерна, которое российские оккупанты украли в Украине, находится в Средиземном море на сухогрузах под флагом рф. Вероятно, груз будет доставлен в Сирию, а затем контрабандой в другие страны Ближнего Востока.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: