В Минобороны рассказали, сколько авиация оккупантов нанесла ударов по Украине за сутки

Читати українською
На данный момент наибольшая активность захватчиков наблюдается на Донецком и Слобожанском направлениях.
Укринформ

Оперативно-тактическая авиация российских захватчиков за сутки нанесла 48 ударов по объектам в Харьковской и Донецкой областях и 5 ударов дальней авиацией по объектам в Николаевской и Одесской областях.

Об этом во время брифинга сообщил спикер Минобороны Александр Мотузянык.

«Оперативно-тактическая авиация оккупантов нанесла 48 ударов по объектам в Харьковской и Донецкой областях. В то же время, дальней российской авиацией были нанесены пять ударов по объектам в Николаевской и Одесской областях. Кроме того, сохраняется угроза дальнейшего применения россией крылатых ракет с акватории Черного моря по военным и гражданским объектам на территории Украины», - сказал спикер.

ВСУ начали использовать гаубицы М777: первые выстрелы по оккупантам на востокеУкраинские военные уже начали использовать американские гаубицы М777 против российских оккупантов. Видео первых выстрелов.

По словам Мотузяныка, враг продолжает наступательную операцию в Восточной операционной зоне, его основная цель – достижение полного контроля над территорией Донецкой, Луганской, Херсонской областей и обеспечение устойчивости сухопутного коридора с временно оккупированной территорией Крыма.

Как отмечается, сейчас наибольшая активность захватчиков наблюдается на Донецком и Слобожанском направлениях. Враг оказывает огневое влияние вдоль всей линии столкновения и пытается бить в глубь обороны украинских войск.

Спикер также сообщил, что противник продолжает уничтожать гражданскую инфраструктуру и жилые районы украинских городов ракетно-авиационными ударами и артиллерийскими обстрелами в Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской и Харьковской областях.

При этом, российские власти принимают меры по интеграции захваченных территорий в состав россии. В рамках празднования «Дня победы» оккупационные администрации ужесточили контрразведывательные мероприятия, увеличили количество блокпостов и патрулей, до 10 мая ввели комендантский час, ввели ограничения по перемещению местного населения. Фиксируется прибытие на захваченные территории Херсонской и Запорожской областей групп лиц временно оккупированных территорий АР Крым и некоторых регионов страны-агрессора для создания пропагандистских сюжетов для российских СМИ.

Напомним, что в Генштабе рассказали, в направлении каких населенных пунктов собираются наступать оккупанты.

Ранее мы сообщали, что в ночь с 7 на 8 мая россияне пытались из трех катеров высадить десант в Одессе. Но украинские военные помешали их планам.

Также напомним, что россия впервые применила советские крылатые ракеты Х-22 для ударов по Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: