Россия впервые применила советские крылатые ракеты Х-22 для ударов по Украине – СМИ

Читати українською
Армия рф впервые применила для ударов по Украине советские крылатые ракеты Х-22. Это может говорить о том, что в россии действительно заканчиваются запасы ракет Искандер и Калибр.
defence-ua.com

Российские войска в ночь на 9 мая впервые за время войны применили для ударов по Украине советские крылатые ракеты воздушного базирования Х-22, применяемые из стратегических бомбардировщиков типа Ту-22М3.

Об этом сообщает Defense Express со ссылкой на свои источники.

Российские войска выпустили по Украине ракет на 7,5 миллиарда долларов – ForbesТаким образом, общая сумма затрат на ракетные удары по Украине уже превышает размер годового местного бюджета в 82 субъектах россии из 85 имеющихся

Известно, что российские войска применили до шести ракет Х-22 по объектам в городах Донецкой области.

Советские крылатые ракеты Х-22 производились еще в 1960-1970-х годах, и из-за своей моральной устарелости стали сложными и опасными в эксплуатации. Потому и до начала войны, по открытым источникам, они лежали у россиян на складах хранения.

Подчеркивается, что, если оккупанты начали использовать столь устаревшие ракеты, значит у них действительно иссякают запасы ракет комплексов «Искандер» и «Калибр», и восстановить их запасы из-за санкций Запада самим россиянам кажется невозможным.

Напомним, Минобороны Британии сообщало, что поскольку война в Украине длится дольше, чем рассчитывала россия, запасы высокоточных боеприпасов, вероятно, сильно истощены.

Ранее в украинской разведке утверждали, что заводы-производители зенитно-ракетных комплексов в россии останавливают работу. Для производства не хватает иностранных деталей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: