В Генштабе рассказали, в направлении каких населенных пунктов собираются наступать оккупанты

Читати українською
Российские войска пытаются взять под контроль Рубежное и Попасную, готовятся продолжать наступление в направлениях на Северск, Славянск, Лисичанск и Авдеевку.

Наибольшая активность российских оккупантов наблюдается на Слобожанском и Донецком направлениях.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба.

На Изюмском направлении враг подразделениями из состава 1-й танковой армии, 20-й общевойсковой армии западного военного округа и 29-й, 35-й, 36-й армий, 68-го армейского корпуса восточного военного округа и ВДВ сосредотачивает на подготовке к продолжению наступления на направлениях Сулиговка – Новая Дмитровка и Сулиговка – Курулька.

Также чтобы не допустить продвижение подразделений ВСУ в Белгородской области россии сосредоточено до 19 батальонных тактических групп.

На Донецком направлении при поддержке авиации и артиллерии основные усилия российские военные сосредоточили на попытке взятия от контроля населенных пунктов Рубежное, Попасная, подготовке к продолжению наступательных действий в направлениях на населенные пункты Северск, Славянск, Лисичанск и Авдеевку.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях признаков формирования противником наступательных группировок не обнаружено.

Контрнаступление в Харьковской области: ВСУ в ближайшее время могут выйти к границе с россией – ISWУкраинские военные проводят успешное контрнаступление к северо-востоку от Харькова и значительно продвинулось вперед. В ближайшее время они смогут выйти к границе с россией.

На Слобожанском направлении враг активных наступательных действий не проводил. Сосредотачивает внимание на перегруппировке подразделений, пополнении запасов боеприпасов, горючего, удержании ранее занятых позиций и недопущении продвижения подразделений Сил обороны Украины в направлении государственной границы.

На Таврическом направлении враг проводит демонстративные действия в целях сковывания украинских войск, совершенствует систему логистического обеспечения.

На Южнобужском направлении враг активных боевых действий не производил. Сосредоточился на обстрелах позиций подразделений наших войск с применением средств артиллерии, в том числе реактивных систем залпового огня.

В Генштабе рассказали, что на временно оккупированной территории Запорожской области отмечены случаи изъятия без уважительных причин личных документов у местного населения, возвращение которых состоится при участии последних в торжественных мероприятиях по случаю дня победы.

На территории временно оккупированного Крыма враг осуществлял активную подготовку к проведению торжественных парадов.

За предыдущие сутки подразделениями противовоздушной обороны Воздушных Сил и Сухопутных войск были поражены 10 воздушных целей российских оккупантов, среди которых 6 беспилотных летательных аппаратов типа «Орлан-10», один БПЛА типа «Форпост» и три крылатые ракеты.

На территории Донецкой и Луганской областей украинские военные за прошедшие сутки отбили 6 атак врага, уничтожили 20 танков, одну артиллерийскую систему, 28 единиц боевой бронированной техники, один специальный бронированный автомобиль и 5 единиц автомобильной техники противника.

Напомним, в ночь с 7 на 8 мая россияне пытались из трех катеров высадить десант в Одессе. Но украинские военные помешали их планам.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: