На Западе удивлены острожной тактикой путина в последние недели войны – NYT

Читати українською
Тактика путина в последние недели войны в Украине удивительно осторожная, хотя его армия может причинить большие разрушения. Объяснений этому, по мнение западных военных аналитиков и официальных лиц, может быть несколько.

Российская армия могла бы более агрессивно атаковать украинскую железную дорогу, и инфраструктуру, чтобы остановить поток западного оружия. Либо россия могла бы нанести больший ущерб Западу кибератаками или прекращением экспорта энергоресурсов в Европу. Но тактика владимира путина в последние недели войны оказалась удивительно острожной.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на военных аналитиков и западных официальных лиц.

Частично, пишет издание, причина заключается в том, что первые недели войны наглядно продемонстрировали, что российские вооруженные силы гораздо менее боеспособны, чем предполагалась.

Среди российской элиты растут сомнения в правильности решения путина начать войну – BloombergВ верхушке российской власти уже сомневаются в том, что начать войну в Украине было правильным решения путина. Топ-чиновники начали понимать, какими последствиями обернется вторжение. Но путин отступать не готов.

Но американские и европейские официальные лица также заявляют, что тактика президента путина в последние недели казалась удивительно осторожной: медленное наступление на востоке Украины, «сдержанный» подход к уничтожению украинской инфраструктуры и избегание действий, которые могли бы обострить конфликт с НАТО.

Эта очевидная сдержанность контрастирует с напыщенностью российской пропаганды на телевидении, где уже открыто обсуждается применение ядерного оружия.

Теперь аналитики и официальные лица задаются вопросом, изменит ли путин свою тактику и усилит ли войну.

Вопрос особенно актуален в преддверии празднования 9 мая в россии. Некоторые официальные лица считают, что путин использует свою праздничную речь для официального объявления войны Украине и массовой мобилизации.

В то же время американские и европейские официальные лица говорят, что они не видели каких-либо перемещений на местах, которые свидетельствовали бы о гораздо более масштабном наступлении с дополнительными войсками 9 мая или после него. Но они не отрицают, что российский президент может направить на войну более серьезные национальные усилия.

На данный момент путин, как пишет издание находится в режиме «военного сдерживания», который позволяет Украине перегруппироваться и запастись западным оружием.

В течение нескольких недель официальные лица в Вашингтоне обсуждали, почему российские военные не предпринимают более агрессивных попыток разрушить линии снабжения, по которым западное оружие поступает в Украину. Ответ частично заключался в том, что украинская система ПВО продолжает угрожать российским самолетам.

Также россия испытывала проблемы со своими высокоточными боеприпасами: многое из вооружений не работало должным образом, а поставки ограничены. В то время как удары по железнодорожным путям или движущимся конвоям должны быть очень точными, чтобы быть эффективными.

Среди официальных лиц есть также мнение, что россия стремится избежать слишком серьезного разрушения украинской инфраструктуры, возможно, в ошибочной надежде на то, что она все еще сможет взять страну под свой контроль. В таком случае москве пришлось бы приложить огромные усилия для восстановления разрушенных собственными бомбардировками городов.

Путин угрожает «молниеносным ответом» за вмешательство в войнуПутин опять угрожал другим странам, врал на счет причины вторжения в Украину и заверил, что экономические санкции на россию не действуют.

Высокопоставленный представитель Пентагона сказал, что путин, возможно, избегал разрушения железнодорожной сети Украины, потому что не хотел лишать себя возможности перемещать технику и войска по стране.

У россии также есть инструменты, чтобы нанести широкомасштабный ущерб Западу. Например, полностью прекратить поставки газа в Европу или устроить кибератаки. Но к этим методам рф не прибегает. Вероятно, путин опасается ассиметричного ответа или не хочет давать повод НАТО для более прямого вступления в войну.

Издание пишет, что, хотя путин не боится эскалации своей риторики, его действия свидетельствовали о том, что он не хочет делать ничего, что могло бы спровоцировать более масштабную войну.

«Общий смысл заключается в том, что он хочет вырвать какую-то победу из этого своего фиаско», – считает представитель Пентагона, предположив, что путин не заинтересован в том, чтобы «получить еще больше неприятностей».

Напомним, телеканал CNN со ссылкой на источники сообщал, что путин на фоне многочисленных неудач российских войск и больших потерь может 9 мая официально объявить Украине войну.

Украинская разведка считает, что в россии готовятся к объявлению мобилизации на 9 мая.

Ранее российское издание «Медуза» писало о том, что в администрации президента россии пришли к выводу, что у власти сейчас нет «хороших пиар-сценариев выхода» из войны, которые не привели бы к падению рейтингов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: