Путин репрессирует свое окружение из-за провала наступления на Украину – Bild

Читати українською
Владимир путин начал репрессии против некоторых своих сторонников на фоне провала наступления на Украину, пишут немецкие журналисты.
Интерфакс

Некоторые бывшие союзники президента россии владимира путина исчезли с начала войны в Украине.

Об этом сообщает Bild.

Речь идет о длительном исчезновении министра обороны Сергея Шойгу. Многие СМИ писали, что у главы МО РФ проблемы со здоровьем. Слухи еще больше подогрелись, когда его дочь обвинила путина в «маргинализации» своего отца.

Сейчас министр снова в публичном пространстве. Но Bild напоминает, что первые видео с якобы «живым» министром многие считали сфальсифицированным.

Между путиным и Шойгу растет напряженность, доверие подорвано – NYTПосле начала войны в Украине между путиным и Шойгу испортились отношения. В США считают, что военное руководство не предоставляет президенту полную и правдивую информацию о войне.

Другой сторонник путина – глава 5-й службы ФСБ Сергей Беседа – сейчас находится в тюрьме Лефортово в москве. Ранее он был помещен под домашний арест в начале апреля по подозрению в растрате госсредств.

Bild уточняет, что «чистки» в ФСБ провели из-за опасений путина, что кто-то из секретной службы мог передать планы россии напасть на Украину западной разведке.

В середине марта путин также арестовал одного из высших военачальников москвы – заместителя начальника российской национальной гвардии – генерала Романа Гаврилова. Задержание официально не подтверждено. Российские СМИ сообщили, что Гаврилов уволен.

«Но всего за день до предполагаемого ареста Гаврилова путин оправдывал войну в Украине и выступал против «предателей» в обращении к своему правительству», - отмечают журналисты.

Существуют две версии ареста генерала, рассказал журналист Христо Грозев: либо утечка военной информации, приведшая к гибели людей, либо «растрата средств».

Ранее в СМИ появилась информация о том, что среди российской элиты растут сомнения в правильности решения путина начать войну.

Напомним, в Еврокомиссии призвали привлечь путина к ответственности за войну в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: