Путин собирался реализовать в Украине советский сценарий с Венгрией – американский эксперт по россии

Читати українською
Фиона Хилл, британско-американский эксперт по вопросам россии, приняла участие в публичной лекции KSE. Она рассказала, как, на ее взгляд, планировалось вторжение и какую роль в этом сыграл Китай.
Фиона ХиллThe New Times

Много людей, знающих россию очень хорошо, включая самих россиян, считают, что путин намеревался сделать в Украине что-то очень похожее на то, что Советский союз сделал в Венгрии в 1956, в Чехословакии в 1968 и потом в некоторой мере в Польше в 1980х, когда Генерал Ярузельский объявил военное положение, чтобы остановить советское вторжение.

Такое мнение во время публичной онлайн-лекции Киевской школы экономики высказала британо-американский политолог-специалист по вопросам россии, экс-старший директор по европейским и российским делам в Совете национальной безопасности США Фиона Хилл.

«Это было похоже на очередную полицейскую операцию. И не зря ведь они завели Росгвардию. Очевидно, они ожидали, что Украина будет быстро капитулировать, может быть, как Венгрия или Чехословакия, с некоторым сопротивлением, но не сильным. И явно Китай думал то же самое», – сказала эксперт.

Военные успехи Украины повышают риск применения путиным ядерного оружия – сенатор СШАСенатор Боб Менендес считает, что путин может прибегнуть к использование химического, биологического или тактического ядерного оружия, что сохранить лицо.

По мнению Хилл, путин не особенно хорошо все просчитал и стал одержим своей версией русской истории. Также она уверена, что Шойгу и Болотникова невозможно назвать военными стратегами, а это значит, что во главе поставили генералов, с которыми явно не советовались с самого начала.

«К тому же путин совершенно не военный стратег – он планировщик на случай непредвиденных обстоятельств. Он постоянно меняет и адаптирует то, что делает, вот почему это так опасно», – подчеркнула политолог.

По ее словам, «все части личности путина сейчас в неисправном состоянии», российский президент потерял равновесие, потому что зациклился на своей исторической версии, на статусе, на своем представлении о том, что он является государством в российском государстве, и приступает к чему-то, мало чем отличающемуся, от действий Николая I.

Путин репрессирует свое окружение из-за провала наступления на Украину – BildВладимир путин начал репрессии против некоторых своих сторонников на фоне провала наступления на Украину, пишут немецкие журналисты.

Хилл также отметила роль Китая в российской вседозволенности: «По сути, Путин, несмотря на этот односторонний подход к делу, должен заручиться благосклонностью президента Си, как мы видели на Олимпиаде в Пекине... Имею в виду партнерство без ограничений... По сути, он (лидер КНР – ред.) сказал Путину: «вы можете не беспокоиться о нас, можете перемещать свои силы… много ваших сил и средств с российского Дальнего Востока и других восточных территорий до Беларуси и Украины». Так что Китай, несмотря на все, во многом способствовал этому».

Ранее Фиона Хилл публично свидетельствовала в Конгрессе по делу об импичменте президента Дональда Трампа, где опровергла обвинение в предполагаемом вмешательстве Украины в президентские выборы в США в 2016 году.

Напомним, по словам одного из американских сенаторов, военные успехи Украины повышают риск применения путиным ядерного оружия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: