Экипаж затонувшего крейсера «Москва» мог более чем наполовину состоять из срочников – СМИ

Читати українською
На затонувшем крейсере Москва экипаж мог на две трети состоять из срочников, в целом около 300 человек.

Экипаж крейсера «Москва», который затонул в середине апреля после удара украинскими ракетами, мог на две трети состоять из срочников.

Об этом сообщает российское медиа «Агентства» со ссылкой на источники, которые контактировали с родителями пропавших моряков и офицерами черноморского флота.

На крейсере «Москва» погибли 37 человек, около 100 ранены – СМИПо информации СМИ, на крейсере Москва погибли 37 человек, сотня ранены, а сколько пропали без вести – неизвестно.

Первый источник называет примерную цифру в 300 человек. Два офицера, служившие на крейсере «Москва» в 2010–2017 и 2010–2020 годах, также рассказали изданию, что в годы их службы около половины экипажа были призывниками.

«Все сводится примерно к цифре в 300 срочников. Это обычная практика на всех кораблях, «Неустрашимый», к примеру, с такой же комплектацией. Нужны матросы «принеси-подай», все срочники ВМФ распределены по кораблям», – заявил источник.

С оценкой, что около половины экипажа могли быть срочниками, согласились два офицера, ранее служившие на крейсере.

Отметим, в начале вторжения в Украину владимир путин не раз говорил, что срочники воевать не будут. Но позже в министерстве обороны россии все-таки признали, что солдаты срочной службы участие в войне принимают.

Напомним, вечером 13 апреля был нанесен ракетный удар по российскому крейсеру «Москва», участвовавшему в захвате острова Змеиный. Корабль в последствии затонул.

Хотя на крейсере находилось около 500 членов экипажа, в россии признали гибель лишь одного. В то время как по мнению эксперта, половина экипажа либо погибли, либо ранены.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: