В россии признали потерю одного члена экипажа затонувшего крейсера «Москва»

Читати українською
Еще 27 человек считаются пропавшими без вести, остальных якобы успешно эвакуировали с борта тонущего корабля
Ракетный крейсер «Москва»Ukraine Media Center

Министерство обороны россии впервые публично признали потери членов экипажа ракетного крейсера «Москва», потопленного Украиной. Россияне признали потерю только одного моряка из всего экипажа.

Об этом сказано в официальном сообщении минобороны россии.

Еще 27 человек объявлены пропавшими без вести. Остальные 396 членов экипажа крейсера, согласно заявлению россиян, якобы были успешно эвакуированы с крейсера на другие корабли Черноморского флота и доставлены в Севастополь.

«Москва» утонула: как и почему погиб флагман российского Черноморского флотаПотеря россиянами крейсера Москва – первая в мире с 1982 года потеря корабля первого класса в боевых условиях. Антон Корж анализирует, по каким причинам случилось невозможное и как следует расценивать гибель флагманского корабля противника.

При этом общее количество членов экипажа крейсера - спасенные плюс погибший плюс пропавшие без вести - согласно заявлению минобороны, составило 424 человека, в то время, как экипаж крейсера составляет 510 человек. Т.е. налицо разница в 86 человек.

Напомним вечером 13 апреля был нанесен ракетный удар по российскому крейсеру «Москва», участвовавшему в захвате острова Змеиный. После удара на корабле сдетонировал боекомплект и начался пожар. Удар по крейсеру нанесли украинскими противокорабельными ракетами РК-360МЦ «Нептун».

Несмотря на все попытки российских оккупантов спасти корабль, вечером 14 апреля минобороны россии вынуждено было признать, что ракетный крейсер «Москва» все-таки пошел на дно.

По предварительным данным, на борту крейсера погибло не менее 37 человек, примерно 100 получили ранения. Всего на корабле было около 500 членов экипажа.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: