Пентагон подтверждает поражение крейсера «Москва» украинскими «Нептунами»

Читати українською
Таким образом, версия министерства обороны россии про якобы пожар на борту крейсера, возникший по внутренним причинам, окончательно дискредитирована
Ракетный крейсер «Москва»shutterstock.com

В Пентагоне подтверждают, что причиной потопления российского ракетного крейсера «Москва» в Черном море стало попадание двух украинских противокорабельных ракет РК-360МЦ «Нептун».

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона.

«Москва» утонула: как и почему погиб флагман российского Черноморского флотаПотеря россиянами крейсера Москва – первая в мире с 1982 года потеря корабля первого класса в боевых условиях. Антон Корж анализирует, по каким причинам случилось невозможное и как следует расценивать гибель флагманского корабля противника.

Вопреки версии министерства обороны россии, которое заявляло о возникновении пожара на борту крейсера, не объясняя причин, по которым пожар возник, в Пентагоне говорят, что крейсер был фатально поврежден именно украинскими ракетами.

После попадания украинских ракет на борту крейсера возник пожар, сдетонировал его боекомплект, от полученных повреждений корабль в итоге пошел ко дну.

Ранее мы писали о том, что вечером 13 апреля был нанесен ракетный удар по российскому крейсеру «Москва», участвовавшему в захвате острова Змеиный. После удара на корабле сдетонировал боекомплект и начался пожар. Удар по крейсеру нанесли украинскими противокорабельными ракетами РК-360МЦ «Нептун».

Несмотря на все попытки российских оккупантов спасти корабль, вечером 14 апреля минобороны россии вынуждено было признать, что ракетный крейсер «Москва» все-таки пошел на дно. Корабль стал самой дорогостоящей боевой добычей ВСУ с момента начала полномасштабного вторжения россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: