В Сети опубликовали первые фотографии крейсера «Москва» после удара украинских ракет

Читати українською

В Сети опубликованы фотографии, на которых, по данным авторов фото, изображен российский ракетный крейсер «Москва» после попадания украинских противокорабельных ракет.

Фотографии опубликовал сайт Oryx, который ведет статистику потерь российской армии в войне с Украиной.

«Москва» утонула: как и почему погиб флагман российского Черноморского флотаПотеря россиянами крейсера Москва – первая в мире с 1982 года потеря корабля первого класса в боевых условиях. Антон Корж анализирует, по каким причинам случилось невозможное и как следует расценивать гибель флагманского корабля противника.

Фотографии сделаны днем, на них виден силуэт корабля с креном на левый борт, многочисленными повреждениями и дымом от сильных пожаров. По некоторым характерным особенностям конструкции можно сделать вывод, что это все-таки крейсер «Москва».

Отмечается, что на авторство фото претендуют моряки с турецкого корабля, который якобы оказывал крейсеру помощь. Однако есть также предположение, что фото сделано с борта российского пожарного судна, одного из пяти, которые тушили пожар на крейсере.

На фото видно, что корабль очень сильно пострадал - у него сильный крен, дым от пожаров и серьезные повреждения
Горящий крейсер «Москва»oryxspioenkop.com

Напомним вечером 13 апреля был нанесен ракетный удар по российскому крейсеру «Москва», участвовавшему в захвате острова Змеиный. После удара на корабле сдетонировал боекомплект и начался пожар. Удар по крейсеру нанесли украинскими противокорабельными ракетами РК-360МЦ «Нептун».

Несмотря на все попытки российских оккупантов спасти корабль, вечером 14 апреля минобороны россии вынуждено было признать, что ракетный крейсер «Москва» все-таки пошел на дно.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: