Российские корабли ведут поисковые работы вокруг потопленного крейсера «Москва»

Читати українською
По данным ряда источников, водолазно-спасательные суда российского Черноморского флота ведут поисковые работы на том месте, где затонул крейсер
Горящий крейсер «Москва»oryxspioenkop.com

Российская корабельная группировка продолжает поиски чего-то вокруг места, где предположительно затонул ракетный крейсер россии «Москва». Сохраняется угроза ракетных ударов.

Об этом сообщает оперативное командование «Юг».

«Москва» утонула: как и почему погиб флагман российского Черноморского флотаПотеря россиянами крейсера Москва – первая в мире с 1982 года потеря корабля первого класса в боевых условиях. Антон Корж анализирует, по каким причинам случилось невозможное и как следует расценивать гибель флагманского корабля противника.

Также, по данным ряда источников, водолазно-спасательные суда российского Черноморского флота ведут поисковые работы на том месте, где затонул крейсер. Предполагается, что они пытаются извлечь из корпуса крейсера секретную документацию, приборы, тела членов экипажа, а также исследуют состояние вооружения корабля, в первую очередь - противокорабельных ракет П-1000 «Вулкан», часть из которых может нести ядерную головную часть.

Напомним вечером 13 апреля был нанесен ракетный удар по российскому крейсеру «Москва», участвовавшему в захвате острова Змеиный. После удара на корабле сдетонировал боекомплект и начался пожар. Удар по крейсеру нанесли украинскими противокорабельными ракетами РК-360МЦ «Нептун».

Несмотря на все попытки российских оккупантов спасти корабль, вечером 14 апреля минобороны россии вынуждено было признать, что ракетный крейсер «Москва» все-таки пошел на дно.

По предварительным данным, на борту крейсера погибло не менее 37 человек, примерно 100 получили ранения. Всего на корабле было около 500 членов экипажа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: