В Киев на встречу с Зеленским приехала спикер Палаты представителей США

Читати українською
В Офисе президента Украины рассказали детали встречи Владимира Зеленского со спикером Палаты представителей США Нэнси Пелоси, прибывшей с визитом в Киев.
Фото Офісу президента

В Киев сегодня, 1 мая, с визитом прибыла спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Об этом сообщается на сайте Офиса Президента.

Видео встречи Владимира Зеленского с Пелоси опубликовано в социальных сетях главы государства.

«Соединенные Штаты являются лидером мощной поддержки Украины в борьбе с агрессией рф. Спасибо, что помогаете защищать суверенитет и территориальную целостность нашего государства!», - прокомментировал украинский лидер.

Сенат США принял закон о ленд-лизе для Украины: что это значитЛенд-лиз для Украины будет означать ускорение передачи военной помощи в условиях войны. Но законопроект еще должна рассмотреть Палата представителей.

Пелоси во время встречи заявила, что США будут поддерживать Украину, пока она не завершит борьбу в этой войне.

При этом, о визите Нэнси Пелоси в Украину заранее не сообщалось.

Президент выразил благодарность Соединенным Штатам и лично Нэнси Пелоси за усилия по защите суверенитета и территориальной целостности нашего государства.

«Очень важны сигналы, которые сегодня дают США и Президент Байден. Это и недавние мощные шаги по оборонной и финансовой поддержке для Украины, а также решения по ленд-лизу – мы благодарны за это», – сказал Зеленский.

Со своей стороны, Пелоси передала главе Украинского государства поздравления от Конгресса и народа Соединенных Штатов. Нэнси Пелоси отметила, что сегодня Украина героически борется за свободу, и США готовы помогать нашей стране, пока эта борьба не завершится. По ее словам, Украина является границей свободы.

За весомый личный вклад в укрепление украинско-американского межгосударственного сотрудничества, поддержку суверенного, независимого и демократического Украины Президент Владимир Зеленский наградил спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси орденом княгини Ольги.

Напомним, что на этой неделе Палата представителей США одобрила законопроект о ленд-лизе, который позволит более эффективно отправлять оружие, боеприпасы и оборудование в Украину.

Ранее мы сообщали, что Зеленский в субботу, 30 апреля, провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Позже Макрон подтвердил готовность Франции предоставить гарантии безопасности для Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: