Зеленский и Макрон провели телефонный разговор: о чем говорили и что обещал президент Франции

Читати українською
Лидеры стран поговорили об оборонном сотрудничестве и взаимодействии на пути Украины к членству в ЕС.

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 30 апреля, провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Об этом украинский лидер сообщил в Твиттере.

«Говорили об оборонном сотрудничестве, взаимодействии на пути Украины к членству в ЕС. Благодарны за гуманитарную помощь, готовность лечить наших воинов. Ценим решение продолжить работу французской миссии по расследованию преступлений рф», - написал президент.

В МИД прокомментировали заявление Макрона о геноциде и «братских россиянах»В Министерстве иностранных дел Украины разочарованы заявлением французского президента об отсутствии геноцида украинцев.

В то же время, по информации французских СМИ, Макрон в беседе с Зеленским подтвердил желание активно работать над восстановлением суверенитета и территориальной целостности Украины. Он также напомнил о готовности Франции внести свой вклад в соглашение о гарантиях безопасности Украины.

Также президент Франции пообещал «усилить поддержку Украины оборонным вооружением и гуманитарной помощью». Ранее в Украину уже отправлено 615 тонн грузов.

Макрон пообещал, что миссия французских экспертов будет способствовать сбору доказательств для обеспечения работы международного правосудия по поводу преступлений, совершенных во время вторжения россии.

Напомним, что конституционный совет Франции в среду, 27 апреля, утвердил официальные результаты президентских выборов, завершившиеся победой действующего главы государства Эммануэля Макрона.

Ранее Зеленский высказался по поводу переговоров Макрона с путиным.

Также напомним, что Макрон высказался в поддержку эмбарго на российский газ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: