Сенат США принял закон о ленд-лизе для Украины: что это значит

Читати українською
Ленд-лиз для Украины будет означать ускорение передачи военной помощи в условиях войны. Но законопроект еще должна рассмотреть Палата представителей.

Сенат США вечером 6 апреля принял закон, чтобы возродить программу времен Второй мировой войны, которая позволит Джо Байдену более эффективно отправлять оружие и другую помощь Украине в условиях войны с россией.

Об этом сообщает Politico.

Программа ленд-лиза, созданная во время Второй мировой войны, рассматривалась как переломный момент в конфликте, поскольку позволила США быстро пополнить запасы союзников без трудоемких процедурных препятствий.

США и союзники думают над гарантиями безопасности, но вряд ли предложат Украине желаемое – CNNСША и союзники могут оказаться не готовы предложить Украине в качестве гарантий безопасности те меры, о которых она просит. Они по-прежнему не готовы к прямой конфронтации с россией.

Издание отмечает, что такой шаг может свидетельствовать о том, что западный мир верит в победу Украины над российскими оккупантами.

«Когда мы бессмысленно убиваем невинных гражданских лиц из-за того, кем они являются, будь то их религия, раса или национальность, это геноцид, и в этом виновен путин», — заявил в Сенате лидер большинства Чак Шумер.

Закон о ленд-лизе ускорит передачу критически важного военного оборудования и других важных предметов снабжения в Украину, сократив бюрократическую волокиту. Это позволяет де-факто предоставлять оборудование с положениями, предусматривающими, что страны-получатели должны вернуть деньги США позднее.

«По мере того, как война в Украине разворачивается, как можно более быстрая поставка военной помощи имеет решающее значение для способности Украины защитить себя от неспровоцированных нападений путина», — сказала сенатор-демократ Джин Шахин.

Теперь закон о ленд-лизе должна рассмотреть Палата представителей. Издание пишет, что пока неясно, произойдет ли это до ранее запланированного двухнедельного перерыва в заседаниях.

Отметим, законопроект о ленд-лизе для Украины был представлен еще до полномасштабной войны – в январе 2022-го.

Напомним, Джо Байден заявил о выделении Украине нового пакета оборонной помощи для противостояния в войне против РФ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: