Макрон подтвердил готовность Франции предоставить гарантии безопасности для Украины

Читати українською
Макрон заявил о намерении в течение своего второго срока активно работать над восстановлением суверенитета и территориальной целостности Украины.
Иллюстративное фото

Президент Франции Эммануэль Макрон в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским подтвердил готовность своей страны предоставить гарантии безопасности.

Об этом сообщает посольство Франции в Украине.

Отметим, что накануне лидеры обеих стран провели телефонный разговор. Макрон заявил о намерении в течение своего второго срока активно работать над восстановлением суверенитета и территориальной целостности Украины.

В МИД прокомментировали заявление Макрона о геноциде и «братских россиянах»В Министерстве иностранных дел Украины разочарованы заявлением французского президента об отсутствии геноцида украинцев.

Сообщается, что он выразил обеспокоенность российским ударом по Киеву во время визита генерального секретаря ООН и премьер-министра Болгарии, а также невыносимой ситуацией в Мариуполе. Кроме того, обсуждались переговоры, которые должны положить конец войне россии против Украины.

«В связи с этим президент напомнил о своей приверженности суверенитету и территориальной целостности Украины, а также о готовности Франции внести вклад в соглашение о гарантиях безопасности для Украины», - говорится в сообщении.

Напомним, что еще одна страна готова стать гарантом безопасности Украины, но на своих условиях.

Добавим, что конституционный совет Франции в среду, 27 апреля, утвердил официальные результаты президентских выборов, завершившиеся победой действующего главы государства Эммануэля Макрона.

Ранее Зеленский высказался по поводу переговоров Макрона с путиным.

Также напомним, что Макрон высказался в поддержку эмбарго на российский газ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: