Мы уже достигли стратегического перелома: Зеленский призвал украинцев держаться

Читати українською
Президент Владимир Зеленский в своем обращении 11 марта заявил, что Украина стоит против нападения России в четыре раза дольше, чем на это рассчитывал президент РФ Путин.
president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский в своем обращении 11 марта заявил, что Украина стоит против нападения России в четыре раза дольше, чем на это рассчитывал президент РФ Путин. Сейчас, для окончательной победы, нужно еще немного сил и терпения.

Мы приводим главные тезисы обращения Зеленского в пятницу, 11 марта.

Планирует ли Путин нападать на другие европейские страны: Зеленский ответил на вопросВойна РФ с Молдовой, Польшей и другими европейскими странами кажется вполне возможной украинскому президенту. Он считает, что такие выводы можно сделать из выступлений российских пропагандистов.

«Мы боремся за нашу свободу уже 16-й день. Это в четыре раза дольше, чем враг планировал на свое вторжение. Вчетверо длиннее! Против армии, считавшейся одной из сильнейших в мире. Которая надеялась, что украинцы сдадутся. Надеялась, что кто-нибудь будет встречать с цветами российские флаги на украинских улицах. Но украинцы – гордые люди, которые всегда защищают свое и не отдадут оккупантам ни одного клочка земли. Ни одного процента свободы», - сказал он.

По словам президента, он понимает, что спустя 16 дней войны многие стали чувствовать усталость и нетерпение.

«Еще нужно время. Еще нужно терпение. Наша мудрость. И энергия. Умение делать свою работу по максимуму, чтобы мы дошли до победы. Невозможно сказать – сколько дней нам еще освобождать украинскую землю. Но можно сказать – мы это сделаем! Ибо стратегического перелома мы УЖЕ достигли. Мы УЖЕ идем к нашей победе. Это отечественная война. Война с очень упрямым врагом. Который не обращает внимания на тысячи своих убитых солдат. Который собирает по всей России резервистов и срочников, чтобы бросить их в ад войны», - отметил Зеленский.

Он напомнил, что из-за постоянных обстрелов в частях Сумской, Киевской и Донецкой областей нет электричества, тепла, газа и воды. Это гуманитарная катастрофа.

Президент заявил, что ожидает уже сегодня новых санкционных решений партнеров Украины.

«Россия должна платить за эту ужасную войну. Платить ежедневно! Вчера прошла очень важная встреча лидеров стран Евросоюза. Длинная и предметная. Мы знаем, что говорили на этой встрече. Все лидеры. Кто говорил. Кто поддерживал. Кто молчал. А кто старался, чтобы формулировки были все же недостаточными – для Украины, Европы и нашей общей свободы. Как мы оцениваем принятое решение? Очень просто: надо посильнее. Это не то, что мы ждем...Евросоюз должен сделать больше. Для Украины. И для себя. Мы этого ожидаем. Все европейские народы это ожидают», - сказал Зеленский.

Он добавил, что сегодня власти организовали 12 гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей.

«Грузы с продовольствием, водой и лекарством уже в пути. Изюм, Энергодар, Волноваха, Роды, Буча, Гостомель, Бородянка, Андреевка, Козаровичи, Микуличи, Макаров и обычно Мариуполь», - сказал он.

Напомним, ранее Зеленский предостерег Россию от возможного применения химического оружия.

Также он заявил, что готов в любое время к переговорам с Путиным.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: