«Можете помочь украинскому народу»: Зеленский выступил перед парламентом Израиля

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский 20 марта выступил перед Кнессетом Израиля. Главной темой стало российское вторжение в Украину.
Владимир ЗеленскийФото Слово и дело

Президент Украины Владимир Зеленский 20 марта выступил перед Кнессетом Израиля. Главной темой стало российское вторжение в Украину.

Мы приводим часть заявлений из выступления президента.

Обращение Зеленского к Конгрессу: что означает выступление президентаВладимир Зеленский выступил перед Конгрессом США. Это показывает, что с руководством Украины готовы сотрудничать, говорить на самом высоком уровне.

Зеленский, в частности, напомнил израильтянам, что российские ракеты ударили по Бабьему Яру в Киеве, где похоронены более ста тысяч жертв Холокоста. Кроме того, он вспомнил, как в первые дни войны российские снаряды ударили по городу Умань, который ежегодно посещают десятки тысяч евреев для паломничества.

«Что останется от всех таких мест в Украине после этой страшной войны? Я уверен, что каждое слово моего обращения в ваших сердцах отзывается болью, потому что вы чувствуете, о чем я говорю», – сказал он.

Президент Украины констатировал, что противоракетная оборона Израиля самая лучшая и мощная. Он подчеркнул, что Израиль может помочь украинскому народу защитить себя, в том числе защитить украинских евреев.

«Можно долго спрашивать, почему мы не можем получить от вас оружие, почему Израиль не ввел мощные санкции против России, почему не давит на российский бизнес… Но ответ все равно выбирать вам, уважаемые братья и сестры. И вам с этим ответом потом жить, народ Израиля. Украинцы сделали свой выбор. 80 лет тому назад спасали евреев и поэтому среди нас есть праведники народов мира. Народ Израиля, теперь и у вас есть такой выбор», - подытожил Зеленский.

Напомним, ранее Зеленский выступил перед немецким Бундестагом, а также перед парламентом Британии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: