«Вы можете сделать так, чтобы россия искала мир»: Зеленский выступил перед парламентом Франции

Читати українською
Президент Владимир Зеленский во время выступления перед парламентом Франции призвал помочь вернуть мир в Украину.
president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления перед парламентом Франции призвал помочь вернуть мир в Украину и восстановить ее территориальную целостность.

Далее приводим часть из текста выступления президента.

Дальнейшие санкции и новые гарантии безопасности: о чем заявил Зеленский перед парламентом ЯпонииПрезидент Украины Владимир Зеленский выступил перед парламентом Японии. Он поблагодарил страну за помощь в борьбе в агрессией рф.

В своей речи Зеленский, прежде всего, поблагодарил Францию за уже оказанную поддержку и помощь.

«Мы благодарны вам, мы благодарны, что Франция помогает. Мы благодарны за усилия президента Макрона. Который проявил настоящее лидерство. Мы постоянно общаемся с ним, это правда, координируем некоторые наши шаги. Украинцы видят, что Франция также ценит свободу, как это было всегда. И вы защищаете ее. Вы помните, что это такое. Свобода, равенство, братство. Каждое из этих слов для вас полно силой! Я чувствую это. Украинцы это чувствуют», - сказал президент.

Он также назвал ожидания от председательства Франции в Европейском союзе.

«Ждем от вас, ждем от Франции, от вашего лидерства, что вы сможете сделать так, чтобы россия искала мир. Чтобы окончила эту войну против свободы. Против равенства. Против братства. Против всего, что сделало Европу единственной. И полной свободной разнообразной жизнью. Мы ожидаем от Франции, от вашего лидерства, что будет восстановлена территориальная целостность Украины. И вместе нам это по силам…», - заявил Зеленский.

Президент также напомнил о стремлении Украины стать членом ЕС.

«И что во время председательства Франции в Европейском Союзе будет принято давно созревшее историческое решение – о полноправном членстве Украины в Европе, в ЕС. Историческое решение в историческое время», - сказал он.

В заключение Зеленский акцентировал на мнении, что французские компании должны уйти с российского рынка («Рено», «Ашан», «Леруа Мерлен») и перестать быть спонсорами для военной машины россии.

При этом он обратил внимание, что Украине нужны гарантии того, что «безопасность будет непоколебима, а войны действительно не будет».

Напомним, ранее президент Украины выступил перед парламентом Израиля, Италии, Британии, Германии и Конгрессом США.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: