Теснота, палатки, нехватка мест: как разместили вывезенных из ОРДЛО в Россию людей

Читати українською

Пророссийские боевики, действующие на территории временно оккупированных районов Донецкой и Луганской области, нагнетают обстановку постоянными заявлениями о якобы подготовке наступления Вооруженных сил Украины. Постоянное нагнетание и сильное давление, которое боевики оказывали на людей, вынудило многих жителей ОРДЛО согласиться на вывоз в Россию - официально до тех пор, пока «обстановка не стабилизируется». Россия обещала принять и разместить всех «эвакуированных», но на практике у российских властей с этим проблемы.

Жертвы «геноцида»: к чему приведет признание Россией «ЛНР» и «ДНР»Возможное признание Россией так называемых ДНР и ЛНР принесет Украине только новые проблемы, подробности – в материале.

Так, информационное агентство Reuters сообщает, что российские власти оборудовали несколько временных пунктов размещения на территории Ростовской области РФ. Эти пункты представляют собой палаточные городки, в которых предполагается размещать людей - при том, что погода на улице не самая теплая.

Да и сами городки напоминают муравейники - фотокорреспонденты агентства отметили, что в каждой палатке почти нет свободного места, если не считать крошечный коридор для прохода. Остальное пространство занимают двухъярусные кровати. Это позволяет разместить в не рассчитанной на такое палатке несколько десятков человек. То есть именно на такие условия жизни должны менять свои дома и квартиры жители ОРДЛО по приказу боевиков.

В некоторых российских каналах Telegram сообщают, что прибывших беженцев заселяют в помещения санаториев и детских лагерей. Однако там количество мест ограничено - если верить заявлениям боевиков, планируется угнать из ОРДЛО в Россию до 700 тысяч человек, то есть, каждого третьего жителя. Вряд ли такое количество получится разместить, накормить и обогреть.

Напомним, 18 февраля главарь так называемой «ДНР» Денис Пушилин заявил, что жителей «ДНР» эвакуируют в Ростовскую область России якобы из-за роста напряженности в регионе. После этого самопровозглашенная «ЛНР» тоже объявила об эвакуации жителей в РФ.

В Кремле сначала растерялись от таких действий боевиков на Донбассе. Однако затем решили подкупить «эвакуируемых», и Путин поручил правительству РФ срочно обеспечить каждому прибывающему в Ростовскую область из «ЛДНР» беженцу выплату в 10 тысяч рублей. Первые пять миллиардов рублей на выплаты уже поступили из российского бюджета. С помощью этих денег в РФ надеются подкупить угнанных из ОРДЛО людей, чтобы те не выражали свое недовольство.

Известно, что границу РФ с вечера 18 февраля и по состоянию на утро 19 февраля пересекли более 10 тысяч «эвакуированных» из «ДНР» и «ЛНР». Угнанных людей вывозят автобусами и поездами, многие поддались пропаганде, давлению и приказам боевиков и покидают ОРДЛО на собственном транспорте.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: