Россия ведет подготовку терактов на Донбассе, чтобы обвинить в них Украину – Залужный

Читати українською
Боевики планируют минировать мосты и пути, по которым идет инспирированный оккупационной администрацией принудительный вывоз жителей ОРДЛО в Россию
Иллюстративное фотоvchasnoua.com

Российские оккупанты силами военных и сотрудников спецслужб начали подготовку к совершению террористических актов на Донбассе. Планируется обвинить в них Украину, после чего ввести на территорию ОРДЛО так называемые «миротворческие силы».

Об этом сообщил главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный в официальном заявлении.

«На временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей российские кадровые военные и спецслужбы готовят теракты, жертвами которых должны стать мирные жители. Враг стремится использовать это как повод для обвинения Украины и введения регулярных подразделений Вооруженных сил РФ под видом «миротворцев» - заявил он.

Обострение ситуации на Донбассе: что произошло и чего может добиваться РоссияСитуация на Донбассе 17 февраля резко обострилась. Почему это произошло, о чем раньше говорили сепаратисты и Кремль, и чего может добиваться Россия – в материале.

Залужный отметил, что - боевики планируют минировать мосты и пути, по которым идет инспирированный оккупационной администрацией принудительный вывоз жителей ОРДЛО в Россию. Также террористы хотят минировать отдельные автомобили, жилые дома, общественные и инфраструктурные объекты. Обвинить в терактах планируется Украину.

«Под особой опасностью находятся автобусы и поезда с детьми-сиротами и пожилыми людьми, которых вывозят по известным и запланированным ими графикам и маршрутам... В очередной раз подчеркиваем, что Украина не планирует никаких наступательных действий на Донбассе. За последние дни обострения со стороны противника не было ни одной жертвы ни среди мирного населения, ни среди военных наемников. Противник использует принудительный вывоз мирного населения, прежде всего женщин и детей, для реализации своих кровавых провокаций. Обнародуя преступные намерения агрессора, мы пытаемся сломать эти сценарии. Ведь наша главная задача - сохранить жизнь сограждан по обе стороны линии соприкосновения» - резюмировал Залужный.

Напомним, что на Донбассе с 17 февраля наблюдается жесткое обострение обстановки. Боевики постоянно обстреливают украинские позиции и населенные пункты под контролем Киева. Был обстрелян детский сад, 18 февраля получили ранения двое спасателей ГСЧС, 19 февраля погибли двое военных ВСУ, четверо получили ранения. Боевики также обстреляли город Счастье, кроме того, они ведут огонь по собственным позициям, с целью создать картинку для пропаганды РФ.

На фоне обострения боевики закатили истерику о якобы готовящемся «украинском наступлении», под этим предлогом начали принудительный вывоз населения в Россию и объявили всеобщую мобилизацию. Украина отрицает планы наступления на Донбасс.

В ГУР МО уже предупредили, что боевики продолжают поиск поводов для обвинений Украины в противоправных действиях в Донбассе для обоснования эскалации вооруженной агрессии. Террористами запланирован ряд терактов на важных объектах на территории ОРДЛО.

В России заявили, что ночью 19 февраля на территории Ростовской области разорвался снаряд. Взрыв якобы произошел в километре от границы с Украиной. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отреагировал и назвал дезинформацией сообщения о якобы попадании украинских снарядов на территорию России.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: