ОДКБ готова ввести «миротворческие войска» на Донбасс – Reuters

Читати українською
Войска ОДКБ могут появиться на Донбассе исключительно с санкции Совета безопасности ООН и согласия Украины
Станислав Засьe-cis.info

Пророссийский военный блок, Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) готова ввести «миротворческий контингент» на Донбасс, если на это согласятся Украина и ООН.

Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась 19 февраля, сообщает Reuters.

Зась заявил, что войска ОДКБ могут появиться на Донбассе исключительно с санкции Совета безопасности ООН и согласия Украины. Однако, добавил он, маловероятно, что Киев даст согласие на размещение «миротворцев» ОДКБ на Донбассе. Зась также считает, что в СБ ООН эту инициативу заблокируют США и Британия.

Обострение ситуации на Донбассе: что произошло и чего может добиваться РоссияСитуация на Донбассе 17 февраля резко обострилась. Почему это произошло, о чем раньше говорили сепаратисты и Кремль, и чего может добиваться Россия – в материале.

ОДКБ - «российский НАТО», пророссийский военный блок, созданный при участии стран бывшего СССР. В него кроме самой России входят также Беларусь, Казахстан, Киргизия, Армения и Таджикистан.

На счету ОДКБ уже есть одна операция по «принуждению к миру». Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев из-за массовых протестов в стране 5 января обратился к ОДКБ с просьбой о вводе войск. В ОДКБ ответили согласием, утром 6 января первые части «миротворцев» прибыли в страну.

13 января миссия ОДКБ в Казахстане была завершена и войска начали покидать страну. Потерь при этом силы ОДКБ не понесли.

Напомним, что на Донбассе с 17 февраля наблюдается жесткое обострение обстановки. Боевики постоянно обстреливают украинские позиции и населенные пункты под контролем Киева. 18 февраля были ранены двое спасателей ГСЧС. 19 февраля погибло двое военных ВСУ, еще четверо были ранены. До этого боевики обстреливали детский сад, школы, объекты инфраструктуры, было разрушено и сгорело несколько домов в ряде населенных пунктов.

На фоне обострения боевики закатили истерику о якобы готовящемся «украинском наступлении», под этим предлогом начали принудительный вывоз населения в Россию и объявили всеобщую мобилизацию. Украина отрицает планы наступления на Донбасс.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: