В Белом доме опубликовали итоги разговора Байдена и Путина: о чем говорили

Читати українською
Переговоры прошли на фоне опасений США, ранее Вашингтон решил эвакуировать из Украины своих дипломатов и остановить консульские услуги из-за возможного широкомасштабного наступления РФ на Украину.
Иллюстративное фотоGlavnoe.ua

Президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин в субботу, 12 февраля, на фоне возможного вторжения России в Украину обсудили ситуацию с безопасностью и наращивание войск на границах Украины.

Об этом сообщается на сайте Белого дома и издания CNN.

Отмечается, что разговор начался около 18 часов по киевскому времени. При этом, российские СМИ сообщили, что звонок длился один час.

Президент Байден четко дал понять, что если Россия совершит дальнейшее вторжение в Украину, Соединенные Штаты вместе с союзниками и партнерами дадут решительный ответ и наложат на Россию быстрые и серьезные санкции.

Обзор иностранных СМИ: сценарии российского вторжения в Украину и полномасштабной войныПод каким предлогом Россия может вторгнуться в Украину, сценарии возможного вторжения и предварительные оценки потерь во время войны – в материале Слово и дело по данным западных СМИ.

Переговоры прошли на фоне опасений США, ранее Вашингтон решил эвакуировать из Украины своих дипломатов и остановить консульские услуги из-за возможного широкомасштабного наступления РФ на Украину.

В то же время, в Кремле утверждают, что инициатором разговора выступила американская сторона.

«Президент Байден повторил, что дальнейшее вторжение России в Украину приведет к массовым человеческим страданиям и снизит положение России. Он четко высказался с президентом Путиным, что, хотя Соединенные Штаты остаются готовыми участвовать в дипломатии, в полной координации с нашими союзниками и партнерами, мы все равно готовы к другим сценариям», - говорится в сообщении.

Напомним, что президент США Джозеф Байден на встрече с лидерами НАТО и Европейского Союза заявил им о том, что Россия якобы уже через несколько дней совершит нападение на Украину. По его данным, такое решение принял российский президент Владимир Путин, а атака якобы стартует с воздушных ударов.

В спецслужбах США есть свое мнение относительно даты нападения России на Украину. Там называют другой день – 16 февраля, отличающийся от даты возможного нападения РФ на Украину, озвученной в Белом доме.

Также напомним, что накануне главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный и министр обороны Алексей Резников сделали совместное заявление на фоне угрозы вторжения России.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: