Зеленский отреагировал на информацию СМИ о возможном вторжении РФ

Читати українською
Он отметил, что лучшим другом для врагов Украины сегодня является паника, и в информационном пространстве слишком много обсуждения полномасштабной войны со стороны России.
Слово и дело

Президент Владимир Зеленский прокомментировал информацию о вероятном российском вторжении в Украину уже на следующей неделе. Он подчеркнул, что в информационном пространстве слишком много об этом новостей.

Об этом речь идет на брифинге украинского украинского президента.

Он отметил, что лучшим другом для врагов Украины сегодня является паника, и в информационном пространстве слишком много обсуждения полномасштабной войны со стороны России.

«Сегодня лучшим другом для врагов является паника в нашей стране, и вся эта информация, помогающая только панике, не помогает нам», - сообщил президент.

Обзор иностранных СМИ: сценарии российского вторжения в Украину и полномасштабной войныПод каким предлогом Россия может вторгнуться в Украину, сценарии возможного вторжения и предварительные оценки потерь во время войны – в материале Слово и дело по данным западных СМИ.

Согласно его словам, Украина как государство должна рассчитывать на себя и своих военных.

«Мы должны быть готовы в любой день. Я считаю, что в пространстве слишком много информации о глубокой полномасштабной войне с РФ, даже есть соответствующие данные. Мы понимаем, что есть риски. Если есть информация о 100%-м вторжении 16 числа, то давайте нам эту информацию. Мы получаем информацию от нашей разведки», - заявил он.

При этом, относительно информации со стороны США и партнеров Зеленский заявил, что Украина принимает ее во внимание.

«Но мы должны четко ее анализировать и готовиться к любым рискам», - добавил он.

По словам украинского президента, пока полномасштабной войны нет.

«И я должен говорить с обществом, имея реальную информацию. Мы получаем информацию из многих источников. У нас тоже есть разведка. Я не думаю, что она работает хуже разведки других государств», - заявил Зеленский.

Крючок ОРДЛО: какие сценарии Россия готовит кроме военного вторженияРиск полномасштабной агрессии со стороны России все чаще подталкивает к переформатированию Минских соглашений. Какие опасности несут такие сценарии – узнавал политолог Александр Радчук.

Напомним, что Байден снова заявил о «вторжении России в ближайшие несколько дней», СМИ назвали дату.

Еще одно издание, Bloomberg, неделю назад уже объявило о нападении РФ на Украину, выпустив соответствующую новость. Правда, затем издание извинилось за ложную информацию, а публикацию с сайта убрали.

Напомним, в МИД Украины считают, что дипломатия, в частности, активные визиты в Украину зарубежных партнеров, сдерживают агрессивные намерения России. Ситуация около украинских границ не меняется, поэтому нельзя говорить об угрозе скорого вторжения - этот дамоклов меч висит над Украиной уже восемь лет. Также в МИД призвали украинцев не верить разнообразным апокалиптическим прогнозам, которые озвучиваются в зарубежных СМИ или заграничными политиками.

В то же время, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о растущем риске российского вторжения. А в Госдепартаменте считают, что Россия может начать вооруженное вторжение в Украину в любой момент - в том числе и до окончания Олимпийских игр в Пекине.

Накануне в МИД призвали украинцев сохранять спокойствие и не сеять панику.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: