Байден снова заявил про «вторжение России в ближайшие несколько дней», СМИ назвали дату

Читати українською
По данным анонимных источников, Байден якобы заявил о скором нападении РФ на Украину после совещания в оперативном штабе в Белом доме
Джозеф БайденReuters

Президент США Джозеф Байден на встрече с лидерами НАТО и Европейского союза заявил им о том, что Россия якобы уже через несколько дней совершит нападение на Украину. По его данным, именно такое решение принял российский президент Владимир Путин, а атака якобы стартует с воздушных ударов.

Об этом сообщает издание The Guardian со ссылкой на собственные анонимные источники, которые позиционируются, как знакомые с ситуацией.

По данным этих анонимных источников, Байден якобы заявил о скором нападении РФ на Украину после совещания в оперативном штабе в Белом доме, так как именно там во время обсуждения разведывательных данных ему заявили о будущих сроках нападения на Россию.

Крючок ОРДЛО: какие сценарии Россия готовит кроме военного вторженияРиск полномасштабной агрессии со стороны России все чаще подталкивает к переформатированию Минских соглашений. Какие опасности несут такие сценарии – узнавал политолог Александр Радчук.

При этом советник по национальной безопасности США Джейк Салливан уже заявил, что США не верят в то, что Путин назначил окончательную дату нападения на Украину.

«Я скажу, что то, как он наращивал свои силы и расставил их, вместе с другими показателями, которые мы собрали с помощью разведки, дает нам понять, что существует очень большая вероятность того, что Россия решит действовать в военном плане, и есть основания полагать, что это может произойти в довольно короткие сроки. Сейчас мы не можем точно определить день, и мы не можем точно определить время, но мы можем сказать, что вероятна перспектива того, что российские военные действия состоятся даже до окончания Олимпиады» - заявил он.

Обзор иностранных СМИ: сценарии российского вторжения в Украину и полномасштабной войныПод каким предлогом Россия может вторгнуться в Украину, сценарии возможного вторжения и предварительные оценки потерь во время войны – в материале Слово и дело по данным западных СМИ.

Еще одно издание, Bloomberg, аналогично со ссылкой на собственные анонимные источники, которые позиционируются, как знакомые с ситуацией, объявило датой нападения на Украину 15 февраля - следующий вторник. Это информационное агентство известно тем, что неделю назад уже объявило о нападении РФ на Украину, выпустив соответствующую новость. Правда, затем издание извинилось за ложную информацию, а публикацию с сайта убрали.

Напомним, в МИД Украины считают, что дипломатия, в частности, активные визиты в Украину зарубежных партнеров, сдерживают агрессивные намерения России. Ситуация около украинских границ не меняется, поэтому нельзя говорить об угрозе скорого вторжения - этот дамоклов меч висит над Украиной уже восемь лет. Также в МИД призвали украинцев не верить разнообразным апокалиптическим прогнозам, которые озвучиваются в зарубежных СМИ или заграничными политиками.

В то же время генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о растущем риске российского вторжения. А в Госдепартаменте считают, что Россия может начать вооруженное вторжение в Украину в любой момент - в том числе и до окончания Олимпийских игр в Пекине.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: