Обзор иностранных СМИ: сценарии российского вторжения в Украину и полномасштабной войны

Читати українською
Под каким предлогом Россия может вторгнуться в Украину, сценарии возможного вторжения и предварительные оценки потерь во время войны – в материале Слово и дело по данным западных СМИ.
Слово и дело

Россия на протяжении нескольких месяцев стягивает войска к границам Украины. По оценке Министерства обороны, на данный момент вдоль границы сосредоточено 140 тысяч российских военных, при этом ударных групп там нет. Несмотря на успокаивающие заявления украинских властей о том, что угрозы полномасштабного наступления России нет, на Западе ее расценивают как «вполне вероятную» и говорят, что РФ готова напасть на Украину буквально «завтра». На основе прогнозов аналитиков и слитых данных разведок западные СМИ составляют возможные сценарии этого вторжения и войны. Подробнее о них – в материале «Слово и дело».

Washington Post, CNN, The Guardian, New York Times: возможный повод для вторжения в Украину

Сразу несколько западных изданий сообщили, что Россия может создать ложный повод, чтобы оправдать вторжение в Украину – фейковое видео.

Издание The New York Times со ссылкой на высокопоставленных чиновников Белого дома и других посвященных лиц написало, что Россия намерена распространить фальшивое видео, чтобы обвинить Украину в геноциде русскоязычного населения. Затем, пользуясь возмущением общества, оправдать свое нападение или призыв «ДНР» или «ЛНР» к вводу российских войск.

Видео, как утверждают источники, было бы тщательно продуманным – с использованием графики, постановочными кадрами последствий взрывов, трупами, фальшивой украинской военной техникой. New York Times, CNN и The Guardian сообщили, что на видео показали бы беспилотники Bayraktar турецкого производства, участвующие в «атаке».

Угроза вторжения России: Зеленский обратился к украинцамИз-за угрозы агрессии России в отношении Украины президент Украины Владимир Зеленский в обратился к украинцам.

Источники Washington Post сообщили, что план был одобрен на самом высоком уровне в Москве.

В Государственном департаменте США подтвердили, по данным разведки, Россия планирует инсценировать атаки украинских военных как предлог для вторжения. И один из сценариев – именно фейковое видео.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сказал, что США передали Украине эти данные разведки, еще до публикации в СМИ. «То, что было обнародовано, нас не удивляет. Мы с 2014 года видели много коварных действий России, мы видели, что они ни перед чем не останавливаются, когда пытаются что-то подделать и обвинить в чем-то Украину. В этой ситуации очень важно, что любые намерения России выводятся на свет, и нам удается их срывать», – сказал Кулеба.

Reuters и New York Times: сценарии нападения России

14 января после неудачных переговоров между США и Россией издание Reuters опубликовало четыре сценария нападения России на Украину, которые рассматривают на Западе. По данным издания, в США считают, что Россия может вторгнуться в нашу страну уже в январе. Как видим, этот прогноз не сбылся.

Первый сценарий – эскалация на Донбассе. Россия может расширить боевые действия на Донбассе, используя поддерживаемых ею боевиков «ДНР» и «ЛНР». А после ответа украинской армии ввести войска для помощи «республикам». По этому сценарию главной целью России будут прибрежные районы Украины на Азовском море.

Второй сценарий – нападение со стороны Крыма. Россия может начать наступление со стороны оккупированного полуострова и захватить территорию вплоть до Днепра, который станет естественным препятствием для контрнаступления. Операция может начаться с артиллерийских, ракетных и авиационных ударов по украинским подразделениям на юге, а подразделения спецназа могут захватить мосты и железнодорожные узлы. Россия также может обеспечить контроль над каналом, который снабжал Крым пресной водой.

Третий сценарий – множественная атака. Россия может вторгнуться в Украину сразу со всех возможных направлений – Крыма, ОРДЛО, Беларуси, восточной границы.

Четвертый сценарий – ракетные удары или кибератаки. Россия может нанести ракетные удары или совершить кибератаки, нацеленные на объекты критической инфраструктуры.

The New York Times сообщало информацию с закрытых встреч в Конгрессе США. Там, по данным издания, обсуждали такие сценарии российского вторжения:

  • государственный переворот и свержение Владимира Зеленского;

  • аннексия части Восточной Украины, подобно захвату Крыма в 2014 году;

  • провозглашение на Донбассе независимой республики или вторжение на Донбасс с последующей аннексией всей восточной части страны.

Наиболее агрессивный вариант – попытка Путина захватить всю страну, включая столицу.

Чиновники США, как пишет NYT, полагают, что Путин может начать действовать во второй половине февраля.

Reuters, Washington Post и Fox News: оценка возможных потерь во время войны

Несколько дней назад, 5 и 6 февраля, издания Reuters, Washington Post и The New York Times сообщили, что Россия уже сосредоточила 70% сил, необходимых для полномасштабного вторжения в Украину.

Кроме того, по данным Reuters, РФ продолжает передислоцировать дополнительные батальонные тактические группы: за последние пару недель их количество в приграничном регионе выросло с 60 до 83. Еще 14 групп находятся в пути.

The Washington Post со ссылкой на источники в американской разведке писало, что больше 62 тысяч российских военных уже готовы к потенциальной атаке. А по состоянию на 4 февраля у границ Украины были сконцентрированы 83 тактические группы.

Источники Reuters также назвали возможные сроки начала вторжения – с 15 февраля и до конца марта. Якобы в этот период погодные условия «позволят российским военным совершить механизированные операции на бездорожье». Впрочем, прогноз погоды на ближайший месяц говорит о том, что морозов в Украине не будет – будет минимальная плюсовая температура.

Агентство Bloomberg случайно сообщило о масштабном вторжении России в УкраинуАмериканское агентство Bloomberg случайно опубликовало заголовок о вторжении России в Украину. Он провесил на сайте полчаса, после чего его удалили.

По словам официальных лиц США, если вдруг Россия решит вторгнуться в Киев, то столица падет в течение нескольких дней.

Полномасштабное вторжение, пишет Reuters со ссылкой на источники, приведет к большим жертвам. Украина может потерять от 5 тысяч до 25 тысяч военных, Россия – от 3 тысяч до 10 тысяч. Потери среди гражданского населения могут составить от 25 тысяч до 50 тысяч. И, конечно, вторжение спровоцирует поток миллионов беженцев и переселенцев в Европу.

The Washington Post со ссылкой на источники среди американских военных и разведчиков пишет, что российское вторжение приведет к захвату Киева за два дня. А в результате наступления могут погибнуть до 50 тысяч мирных жителей. Количество беженцев из-за гуманитарного кризиса может составить до 5 млн человек.

В свою очередь, телеканал Fox News со ссылкой на источники в Конгрессе США сообщал, что Киев в случае нападения России может пасть за 72 часа. Потери Украины при вторжении могут составить до 15 тысяч военных, России – до 4 тысяч военных.

BILD: сценарий оккупации Украины Россией

Немецкая газета BILD опубликовала полученный от разведки подробный план того, как Россия планирует оккупировать Украину, если полномасштабное вторжение окажется успешным.

Вторжение, пишет издание, может начаться уже в феврале (в целом, не позже марта). Конечная цель атаки и оккупации Украины – создание нового «союзного государства». Над планом работают ФСБ и правительство России, они готовят пророссийские группы для развертывания в Украине и «вербуют украинских политиков».

Первый этап сценария – захват городов. BILD пишет, что российская армия планирует оцепить и осаждать крупные города Украины сразу после подавления сопротивления армии.

В результате в городах появятся ячейки российских спецслужб и лояльные Путину политики. Они установят в городах пророссийскую власть, а затем договорятся о капитуляции и сдадут города российским оккупантам. Таким образом, все ключевые города Украины «мирным путем» перейдут под контроль РФ.

Второй этап – созыв «народного совета» вместо парламента. После капитуляции крупных городов режим Путина планирует создать так называемый «народный совет» – фиктивную Верховную раду, которая будет состоять из «представителей, ранее избранных российскими спецслужбами».

«Народный совет», в свою очередь, создаст марионеточное пророссийское правительство, которое будет управлять Украиной в полной зависимости от России.

Все это по задумке должно сопровождаться пропагандистскими усилиями российских СМИ.

Третий этап – «концлагеря» для противников режима. Следующая задача – сломить сопротивление миллионов украинцев против российской оккупации. Для этого, как следует из секретного отчета, в оккупированной Украине объявили бы режим чрезвычайного положения, а украинцев, выступающих против режима, отправили бы в лагеря.

Остальное население было бы подавлено террором пророссийских спецслужб.

В итоге в Украине должны провести референдум о присоединении к России.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало, какую военную помощь предоставили Украине союзники.

На карте можно посмотреть, сколько бомбоубежищ в областных центрах Украины.

Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: