В ЦРУ не сошлись во мнении с Белым домом и назвали другую дату нападения РФ на Украину – Spiegel

Читати українською
Есть мнение о том, что США намеренно распространяют такую информацию, чтобы сорвать российские планы вторжения - при условии, что эти планы действительно существуют
ЦРУ СШАCentral Intelligence Agency

В спецслужбах США имеется свое мнение касательно даты нападения России на Украину. Там называют другой день - 16 февраля, что отличается от даты возможного нападения РФ на Украину, которую озвучили в Белом доме.

Об этом сообщает германское издание Spiegel со ссылкой на данные Центрального разведывательного управления, а также анонимных источников из состава Армии США, которые позиционируют себя, как информированные.

Так, источники заявили изданию, что ЦРУ и армия США уведомили администрацию и лидеров НАТО о том, что нападение России на Украину произойдет в среду, 16 февраля. Также были описаны пути вторжения РФ и задачи отдельных российских подразделений.

Обзор иностранных СМИ: сценарии российского вторжения в Украину и полномасштабной войныПод каким предлогом Россия может вторгнуться в Украину, сценарии возможного вторжения и предварительные оценки потерь во время войны – в материале Слово и дело по данным западных СМИ.

В Берлине при этом считают отчеты США достаточно правдивыми, так как они якобы подтверждены другими источниками и оказались очень подробными. Однако само издание с осторожностью подходит к оценке информации, отмечает, что невозможно с полной уверенностью оценить и предусмотреть неизбежность нападения.

Также есть мнение о том, что США намеренно распространяют такую информацию, чтобы сорвать российские планы вторжения - при условии, что эти планы действительно существуют.

Напомним, что 11 февраля президент США Джозеф Байден на встрече с лидерами НАТО и Европейского союза заявил им о том, что Россия якобы уже через несколько дней совершит нападение на Украину. По его данным, именно такое решение принял российский президент Владимир Путин, а атака якобы стартует с воздушных ударов. А информационное агентство Bloomberg назвало датой вторжения 15 февраля - на основании слов анонимных источников из Белого дома.

Напомним, в МИД Украины считают, что дипломатия, в частности, активные визиты в Украину зарубежных партнеров, сдерживают агрессивные намерения России. Ситуация около украинских границ не меняется, поэтому нельзя говорить об угрозе скорого вторжения - этот дамоклов меч висит над Украиной уже восемь лет. Также в МИД призвали украинцев не верить разнообразным апокалиптическим прогнозам, которые озвучиваются в зарубежных СМИ или заграничными политиками.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: