Россия может напасть на Украину в любой момент – Блинкен

Читати українською
Россия может начать вооруженное вторжение в Украину в любой момент - в том числе и до окончания Олимпийских игр в Пекине.
фото Leah Millis/Pool via AP

Россия может начать вооруженное вторжение в Украину в любой момент - в том числе и до окончания Олимпийских игр в Пекине.

Об этом заявил госсекретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен, передает Reuters.

Обзор иностранных СМИ: сценарии российского вторжения в Украину и полномасштабной войныПод каким предлогом Россия может вторгнуться в Украину, сценарии возможного вторжения и предварительные оценки потерь во время войны – в материале Слово и дело по данным западных СМИ.

«Россия направила дополнительные силы к границе с Украиной и может начать вторжение в любое время, в частности во время зимних Олимпийских игр», - сказал он.

Блинкен обратил внимание, что Вашингтон продолжает сокращать численность сотрудников своего посольства в Украине. Также он снова призвал американских граждан немедленно покинуть Украину.

«Проще говоря, мы продолжаем наблюдать очень тревожные признаки российской эскалации, включая прибытия новых сил к границе с Украиной. Как мы говорили ранее, мы находимся в ситуации, когда вторжение может начаться в любое время, и для понимания, это включает период во время Олимпийский игр», - считает госсекретарь.

Напомним, в МИД Украины считают, что дипломатия, в частности, активные визиты в Украину зарубежных партнеров, сдерживают агрессивные намерения России.

В то же время генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о растущем риске российского вторжения.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: