Активная дипломатия сдерживает агрессию РФ – Кулеба

Читати українською
Дипломатия, в частности, активные визиты в Украину зарубежных партнеров, сдерживают агрессивные намерения России.
Дмитрий Кулебафото ЕП

Дипломатия, в частности, активные визиты в Украину зарубежных партнеров, работают и сдерживают агрессивные намерения России.

Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, передает пресс-служба ведомства в среду, 9 февраля.

Обзор иностранных СМИ: сценарии российского вторжения в Украину и полномасштабной войныПод каким предлогом Россия может вторгнуться в Украину, сценарии возможного вторжения и предварительные оценки потерь во время войны – в материале Слово и дело по данным западных СМИ.

«Дипломатия работает и сдерживает агрессивные намерения России. Когда я был в ноябре в Европейском Союзе, я сказал партнерам, что нам нужен комплексный пакет сдерживания России. Мы предложили три элемента: активную дипломатию, жесткие санкции и военную помощь Украине. За эти несколько месяцев мы все эти три ключевые задачи решили», - говорит министр.

По его словам, активная дипломатия, которая является первым элементом сдерживания РФ и проявляется в последние недели, превратила Киев в центр международной политики. Относительно второго уровня он сообщил о завершении подготовки санкций США и европейских союзников.

«Санкции уже есть, Россия знает, что они есть, и Россия знает, что они тяжелые. Важный нюанс: даже после того, как эту эскалацию удастся урегулировать, подготовленный пакет санкций останется и будет висеть как дамоклов меч над Россией и дальше», - отметил Кулеба.

Он добавил, что третий уровень пакета сдерживания также активно реализуется.

Свидетельством этого являются тонны военной помощи, которые поступили в Украину в последнее время.

«Это не та реакция, которую ожидал Путин, и все это работает как мощный фактор сдерживания», - резюмировал глава МИД.

Напомним, 31 января Кулеба объявил о начале двух недель «интенсивной дипломатии».

За это время Украину посетили премьер-министры Польши, Великобритании, Нидерландов, президенты Турции и Франции, а также главы МИД ряда стран Евросоюза, которые выразили свою поддержку на фоне возможной угрозы вторжения РФ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: