Особый статус ОРДЛО: что изменит продление действия закона для Донбасса

Читати українською
Андрей Горбенкополитолог

Президент Владимир Зеленский подписал закон о продлении на год действия закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. В комментарии «Слово и дело» военный эксперт Андрей Горбенко пояснил, что продление действия документа свидетельствует о том, что ситуация на Донбассе не изменилась.

«Закон будут продлевать, пока продолжается война. Единственное, что может измениться, это если будут военные сдвиги. Этот статус фактически ничего не дает, но определяет формально порядок управления территориями. То есть закон определяет некий минимальный порядок. Временно, конечно. И, скорее всего, его будут продолжать еще не раз. Но, в принципе, это говорит о том, что ситуация на Донбассе не сдвинулась с мертвой точки», ‒ сказал Горбенко.

Эксперт добавил, что отказаться от принятия такого статуса невозможно, потому что таким образом можно обеспечить там присутствие власти.

В Раде рассказали о невозможности проведения выборов в ОРДЛО в ближайшее времяПроведение местных выборов по украинскому законодательству на временно оккупированной боевиками территории Донбасса в ближайшей перспективе невозможно, поскольку организовать прозрачный избирательный процесс в условиях войны будет крайне затруднительно.

«Конечно, обеспечить полный контроль невозможно, как это осуществляется на подконтрольных территориях. Поэтому такой статус необходим. С другой стороны, этот статус ‒ синтетический, так как у нас нет этого в Конституции», ‒ пояснил он.

Напомним, ранее глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук заявил о необходимости прекратить конфликт на Донбассе в начале 2021 года для того, чтобы уже в марте провести там местные выборы.

Условия для проведения выборов в ОРДЛО назвал и глава МИД Дмитрий Кулеба. По его словам, выборы на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей должны быть проведены в соответствии с Копенгагенскими критериями ОБСЕ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: