Фокин предложил предоставить Донбассу особый статус

Читати українською

Заместитель главы украинской делегации в ТКГ Витольд Фокин заявил, что Украина должна предоставить Донбассу особый статус.
Strana.ua

Первый премьер-министр Украины, заместитель главы украинской делегации в ТКГ Витольд Фокин заявил, что Украина должна предоставить Донбассу особый статус.

Об этом он сообщил в интервью изданию «Страна».

По словам Фокина, для того, чтобы закончить войну на Востоке, Украина должна объявить всеобщую амнистию, провести выборы и решить вопрос особого статуса ОРДЛО, а лучше - всего Донбасса, в том числе с подконтрольными Украине территориями. В то же время, он отметил, что закреплять этот статус в Конституции не обязательно.

Также он добавил, что для окончания конфликта, обе его стороны должны пойти навстречу друг другу, смягчить свои категорические требования и найти компромисс. Он отметил, что готов разговаривать непосредственно с главарями боевиков, если Президент Украины Владимир Зеленский даст ему такое поручение.

Ряд политиков негативно отреагировал на заявление первого премьера и обратился к Владимиру Зеленскому с требованием отозвать Фокина из ТКГ.

Напомним, ТКГ согласовала новые участки разведения сил на Донбассе. Сейчас там установлен режим полного и всеобъемлющего прекращения огня.

В ноябре 2019 разведение сил произошло в Золотом и вблизи Петровского. Этому предшествовало разведение сил у станицы Луганской.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: