Денежные схемы с ПриватБанком: США снова просят конфисковать имущество Коломойского и Боголюбова

Читати українською
США в суде требуют конфискации имущества Коломойского и Боголюбова. Речь идет о более 6 миллионах долларов, которые были выручены от продажи коммерческой недвижимости в Далласе.
скриншот видео: УП/YouTube

Соединенные Штаты Америки подали в Окружной суд Южного округа Флориды гражданский иск о конфискации имущества, связанного с Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым и мошенническими схемами с помощью ПриватБанка.

Об этом сообщается на сайте Минюста США.

Коломойский и ПриватБанк: история отношений (обновлено)ПриватБанк уже больше трех лет находится в государственной собственности. Слово и дело напомнит историю его отношений с бывшим владельцем Коломойским.

Согласно сообщению, речь идет о более 6 миллионах долларов, которые были выручены от продажи коммерческой недвижимости в Далласе, штат Техас, которая содержалась и модернизировалась за счет хищения и мошенничества с ПриватБанком в Украине.

В Минюсте США отметили, что это уже четвертый иск.

В частности, в августе 2020 года Соединенные Штаты уже подали два иска в Южном округе Флориды о том, что коммерческая недвижимость в Далласе и Луисвилле, штат Кентукки, была приобретена за средства, незаконно полученные от ПриватБанка в рамках многомиллиардной мошеннической схемы. В декабре 2020 года компания подала третий иск в том же округе, отмечая, что такая же схема была применена в собственности в Кливленде, штат Огайо.

В иске сказано, что Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов получали мошеннические ссуды и кредитные линии примерно с 2008 по 2016 год, до национализации Приватбанка. Они отмывали часть преступных доходов перед переводом в США с помощью большого количества банковских счетов подставных компаний, прежде всего, в кипрском отделении ПриватБанка.

От сотрудничества до войны: как менялась риторика Зеленского по олигархамРиторика Владимира Зеленского по олигархам прошла эволюцию: от принуждения к сотрудничеству –до намерений или вернуть их бизнес в правовое поле, или уничтожить.

В новом деле речь идет об использовании прибыли от комплекса недвижимости CompuCom в Далласе для оплаты модернизации и обслуживания зданий Stemmons Towers, расположенных в Далласе.

Optima Stemmons продала Stemmons Towers в 2019 году, согласно которому более 6 миллионов долларов основной суммы и процентов по-прежнему принадлежат специально созданной компании 87STE LLC. Минюст США хочет аннулировать вексель и договор купли-продажи, добавили в ведомстве.

Напомним, в октябре прошлого года журналисты-расследователи опубликовали результаты изучения документов Pandora Papers. Они раскрывают офшорные сделки и активы 35 мировых лидеров, а также нескольких сотен государственных чиновников. В расследовании упоминаются и украинские политики, в том числе президент Владимир Зеленский, бизнесмен Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов (бывший совладелец Приватбанка).

А почти год назад Коломойский проиграл иск к Украине на 6 млрд долларов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: