Pandora Papers: кто из украинцев упоминается в расследовании

Читати українською

Журналисты-расследователи опубликовали результаты изучения документов Pandora Papers. Они раскрывают офшорные сделки и активы 35 мировых лидеров, а также нескольких сотен государственных чиновников. В расследовании упоминаются и украинские политики, в том числе президент Владимир Зеленский. Кто еще фигурирует в Pandora Papers – на инфографике «Слово и дело».

По данным расследования, в 2012 году Владимир Зеленский и его ближайшее окружение зарегистрировали несколько компаний на Британских Виргинских островах, в Белизе и на Кипре. Центральной в этой сети офшорных фирм стала Maltex Multicapital Corp: она была поровну поделена между Владимиром Зеленским, Сергеем Шефиром (ныне первый помощник президента), Борисом Шефиром (шеф-редактор студии «Квартал 95») и Андреем Яковлевым (сценарист и режиссер «Квартала 95»).

Номинальным собственником Maltex Multicapital Corp выступала компания Davegra Limited, которой владел нынешний глава Службы безопасности Украины Иван Баканов. Как объяснили эксперты, Баканов и его фирма выступили номинальным собственником Maltex Multicapital Corp, чтобы скрыть реального.

В расследовании также фигурирует Игорь Коломойский: Зеленский и его партнеры могли быть причастны к выводу денег из ПриватБанка.

Отдельная «глава» расследования посвящена политикам и чиновникам, которые стали владельцами элитной британской недвижимости с помощью офшорных фирм. Среди них: Анастасия Ложкина (дочь бывшего главы АПУ Бориса Ложкина), Геннадий Боголюбов (бывший совладелец ПриватБанка), Александр Ярославский (бывший совладелец «Укрсиббанка»), Игорь Воронин (бизнес-партнер Дмитрия Фирташа), Татьяна Кивалова (дочь экс-главы Центризбиркома Сергея Кивалова).

В Pandora Papers есть упоминание об олигархе Ринате Ахметове. Он через офшорные фирмы получил кредит на покупку самолета Falcon 7X.

Народный депутат Александр Герега, по данным расследования, владеет кипрскими компаниями, которые связаны с сетью гипермаркетов в Крыму.

Упоминается также нынешний министр культуры Александр Ткаченко: он через офшорную компанию получил четверть акций Одесской киностудии.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало, что стало известно об офшорах Владимира Зеленского и других украинских политиков.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: