Блинкен подтвердил, что США и Россия обсудят вопросы неразмещения ракет в Европе

Читати українською
Блинкен отметил, что эти вопросы входят в число мер для укрепления доверия, на которые Соединенные Штаты могут пойти
Энтони Блинкенstate.gov

Соединенные Штаты Америки действительно готовы обсудить с Россией вопросы неразмещения ракет в Восточной Европе, а также сокращение масштабов военных учений.

Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен, сообщает американский телеканал ABC News.

Международная политика: основные угрозы для Украины в 2022 годуРоссия станет основным тизером во всех геополитических вызовах 2022 года, которые будут касаться Украины. Основные опасности и вызовы анализировал политолог Александр Радчук.

«Есть меры по укреплению доверия, есть меры по снижению риска, и все они, если будут осуществляться на взаимной основе, я думаю, могут действительно снизить напряженность и решить проблемы... Точно так же есть договоренности о размещении обычных вооружений в Европе, о таких вещах, как масштаб учений, которые, если они будут соблюдаться на взаимной основе, то есть Россия выполнит свои обязательства, которые она неоднократно нарушала, есть основания для снижения напряженности, обеспечения большей прозрачности, создания большего доверия, и все это устранило бы озабоченность, которую якобы испытывает Россия» - сказал он.

Напомним, ранее некоторые американские издания сообщили, что во время серии переговоров с Россией 10-13 января США могут предложить в качестве темы для обсуждения вопрос размещения ракет в Европе, а также сокращение масштабов военных учений.

В то же время в России заявляют, что не видят никакого оптимизма в переговорах, которые с 10 января стартуют в швейцарской Женеве.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: