США согласовывают новый пакет военной помощи для Украины – NBC

Читати українською
США настроены на то, чтобы снизить присутствие российских и американских войск в Восточной Европе, а также на усиление возможностей ВСУ
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Администрация президента США Джозефа Байдена согласовывает новый пакет военной помощи для усиления Вооруженных сил Украины. США и НАТО могут предоставить в составе этого пакета для Украины зенитно-ракетные комплексы Stinger, которые позволяют бороться с БПЛА и вертолетами.

Об этом сообщает американский телеканал NBC News со ссылкой на собственные источники.

США настроены на то, чтобы снизить присутствие российских и американских войск в Восточной Европе.

Какие виды летального оружия есть у ВСУКакие основные виды летального оружия находятся в распоряжении Вооруженных сил Украины, смотрите на инфографике.

«Переговоры могут потенциально касаться масштабов проводимых обеими странами военных учений, количества американских войск, дислоцированных в странах Балтии и Польши, заблаговременного сообщения о передвижении сил и российских ракет Искандер, способных нести ядерное оружие, на российской Калининградской территории между Польшей и Литвой» - сказано в сообщении.

Предполагается, что варианты достижения этой цели будут, среди прочих вопросов, обсуждаться на переговорах с Россией 10-13 января.

Напомним, планируется, что в 2022 году Соединенные Штаты Америки в рамках военной помощи передадут Военно-морским силам Украины патрульные катера типа Mark VI. Катеров должно быть три, но могут передать и больше.

Кроме этого, Украина и США обсуждают возможность передачи украинским Вооруженным силам военной помощи, ранее предназначавшейся Афганистану.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: