Подкаст «Словом» за 6 января: обещания мэров на 2022 год и влияние бунта в Казахстане на Украину

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 6 января - в авторском подкасте Словом. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.‌
Подкаст «Словом»slovoidilo.ua

О том, могут ли события в Казахстане влиять на ситуацию вокруг нашей страны. О том, кому, когда и почему нужно делать бустерную и дополнительную прививки от коронавируса в Украине. О том, какие обещания должны выполнить мэры крупных украинских городов в 2022 году. А также о том, сколько длились новогодние обращения лидеров разных стран мира. «Слово и дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Бунт в Казахстане: как протесты в Средней Азии могут повлиять на Украину

Президент Казахстана Касым Жомарт-Токаев отправил в отставку правительство Казахстана. Причиной этого стали масштабные гражданские протесты из-за повышения цен на сжиженный газ, которые охватили всю страну.

Протесты начались 2 января в городе Жанаозен – том самом, где в 2011 году активно протестовали нефтяники. Однако на этот раз митинги очень быстро охватили почти всю страну. Сделанные правительством и президентом Казахстана шаги по снижению цен на газ не успокоили ситуацию - митингующие требовали ухода из политики бывшего президента Нурсултана Назарбаева, который фактически продолжает править страной. Лозунг «Шал, кет!»(«Старик, уходи!») стал визитной карточкой протеста.

Путь от манифестаций до уличных боев Казахстан прошел буквально за три дня. Одним из центров протеста стал город Алматы. Вечером, 4 января, там произошли столкновения митингующих с силовиками. В результате в ночь на 5 января, полиция на бронетранспортерах была вытеснена из центра города. Несмотря на отставку правительства, беспорядки в Алматы продолжились. Толпа штурмовала акимат города, по итогам вечерних и ночных событий 4-5 января 95 силовиков пострадали и под две сотни протестующих были задержаны. В нескольких городах было введено чрезвычайное положение, которое вечером 5 января распространили на всю территорию страны.

Пока что события в Казахстане носят стихийный характер. Непонятно, кто за ними стоит и в какую сторону качнется маятник. Если протест имеет лишь внутренние корни, то вскоре должна появиться политическая сила, которая на волне демонстраций заявит о себе как об альтернативе действующей власти.

Если говорить о внешнем влиянии, то казахстанский Майдан вполне мог быть запущен из Москвы. Кремлю выгодно раскачивать ситуацию у соседей для того, чтобы возвращать независимые государства, образовавшиеся после распада СССР, в свою орбиту. Распад власти в Казахстане вообще может привести к повторению крымского сценария в отношении северных регионов страны, которые могут быть отжатые Россией.

Однако пока больше похоже, что полностью занявшись западным направлением, в Москве пропустили «сюрприз» из Казахстана и пока не знают, как на него реагировать.

Подробнее о том, как события в Казахстане могут повлиять на нас и нашу страну - читайте подробнее в авторской колонке Дениса Поповича на «Слово и дело».

Бустерная вакцинация

Министерство здравоохранения разрешило украинцам возрастной группы 60+ делать бустерные прививки от коронавируса. Ранее бустерную дозу начали вводить медикам и работникам интернатов. Кроме того, для некоторых категорий граждан появилась возможность получить дополнительную дозу вакцины от COVID-19.

Дополнительная доза – это доза, которую вводят, чтобы защитить людей, у которых из-за определенных заболеваний или состояния две дозы вакцины могут не дать нужной защиты. Речь идет о людях с различными видами рака, ВИЧ-инфицированных, пациентах после трансплантации органов или стволовых клеток, с аутоиммунными заболеваниями, которые получают иммуносупрессивную или иммуномодулирующую терапию и не только.

Дополнительную дозу следует вводить минимум через 28 дней после второй дозы вакцины, оптимальный срок – через три месяца. Используют для этого ту же вакцину, что и для первых двух доз. Чтобы получить дополнительную дозу, необходимо обратиться к своему семейному или профильному врачу, который даст соответствующее направление. С этим направлением нужно будет обратиться в любой пункт или центр вакцинации.

Бустерную же дозу вводят для усиления эффективности вакцины против коронавируса, которая со временем снижается. Такое усиление, которое фактически является ревакцинацией, и проводят бустерной дозой через 6-9 месяцев после получения первых двух доз.

Сейчас бустерную дозу должны получить медицинские работники, сотрудники домов интернатного типа и граждане в возрасте от 60 лет, которые прошли полный курс вакцинации от коронавируса от 6 до 9 месяцев назад.

Когда бустерная доза вакцины будет доступна для всех остальных, пока неизвестно, но ранее в Минздраве говорили, что разрешат бустер для всех, когда будет вакцинировано не менее 60% украинцев одной дозой или 50% – двумя дозами.

Для бустерной ревакцинации предпочтительно использовать мРНК вакцины, то есть Moderna или Pfizer по соответствующим протоколам. В случае отсутствия мРНК-вакцин бустерную дозу можно сделать другой вакциной по разрешенной в Украине схеме. Получить бустерную дозу вакцины можно в любом пункте или центре вакцинации. Онлайн-запись уже тоже открыта.

Подробнее о том, чем отличается дополнительная доза вакцины от бустерной, кому, когда и какую нужно делать, а также на сколько и при каких условиях будет продлено действие ковид-сертификата после этого - читайте подробнее в нашем спецматериале на сайте и в телеграмм-канале.

Обещания мэров украинских городов на 2022 год

А еще «Слово и дело» продолжает рассказывать, какие обещания политики и чиновники должны выполнить в новом году. На портале уже есть материал про обязательства президента Владимира Зеленского, членов Кабмина и народных депутатов. На очереди - мэры.

Городской голова Киева Виталий Кличко дал очередные обещания по открытию Подольско-Воскресенского моста. В ноябре Кличко заверил, что движение транспорта откроют «максимум до лета», а в декабре уже абстрактнее пообещал – мост будет готов в 2022 году. Стоимость строительства, кстати, менялась неоднократно – как именно - подробнее можно посмотреть на нашей инфографике. До конца года Кличко обещал открыть выезд на улицу Бальзака на Троещине. А еще увеличить фонд «Общественного бюджета» на 2022 год - не в разы, но увеличить.

Мэр Харькова Игорь Терехов на этапе предвыборных гонок в октябре обещал «скоро» открыть новые станции метро – «Державинская» и «Одесская» на Алексеевской линии.

Городской председатель Луцка Игорь Полищук пообещал продлить реализацию программы «Безопасный город» в 2022-2024 годах. Речь идет, в частности, об установке новых камер видеонаблюдения, островков безопасности, SMART-остановок и табло.

Руслан Марцинкив, мэр Ивано-Франковска, должен в 2022 году открыть два новых детских сада. Сергей Моргунов обещал обустроить смотровую площадку на Замковой горе в Виннице. Мэр Ровно Александр Третьяк должен провести демонтаж 83 незаконно установленных гаражей на ряде улиц города. Кстати, дело это он начал еще в конце прошлого года.

Об обещаниях мэров крупных украинских городов на 2022 год подробнее читайте в нашем аналитическом материале на портале.

Новогодние поздравления лидеров мира

Традиционное новогоднее поздравление президента Украины в этом году растянулось на 21 минуту. Владимир Зеленский поздравлял страну с Новым годом не один, а в окружении медиков, учителей, спортсменов, военных и других украинцев, которые сделали свой вклад в развитие страны.

17 с половиной минут приветствовал своих сограждан президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Президент Китая Си Цзиньпин вложился в чуть более чем 11 минут.

Президент Молдавии Мая Санду выступила с поздравлением, которое длилось 8 минут 41 секунду. Президент РФ Путин выступил за 6 минут 22 секунды, Александр Лукашенко поздравил граждан Беларуси – за 6 минут 4 секунд.

Новогоднее поздравление президента Польши Анджея Дуды длилось чуть менее 5 минут. Почти 4 минуты продолжалось обращение относительно нового года нового канцлера Германии Олафа Шольца.

Президент США Джо Байден в новогоднюю ночь был очень лаконичным и уложился с поздравлениями в 38 секунд.

О том, сколько длились новогодние речи мировых лидеров в честь нового 2022 года - узнавайте из нашей праздничной инфографики на сайте.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: