Протесты в Казахстане: президент страны отправил в отставку все правительство

Читати українською
При этом члены правительства продолжат исполнять свои обязанности до момента, пока не будет утвержден новый состав Кабинета министров
Касым-Жомарт ТокаевАқорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ночь на 5 января утвердил указ о срочной отставке всего правительства страны. Причиной отставки стали вспыхнувшие в стране протесты.

Об этом сообщается на сайте президента страны.

«В соответствии со статьей 70 Конституции Республики Казахстан постановляю: принять отставку правительства Республики Казахстан. Временно возложить исполнение обязанностей премьер-министра Республики Казахстан на Смаилова Алихана Асхановича» - сказано в сообщении.

При этом члены правительства продолжат исполнять свои обязанности до момента, пока не будет утвержден новый состав Кабинета министров. Государственным секретарем страны назначен бывший помощник президента Токаева.

Напомним, в Казахстане новый, 2022 год, начался с митингов в городах Жанаозен и Актау на западе страны. Позже на улицы стали выходить и в других регионах. По состоянию на вечер 4 января в стране множество пострадавших и задержанных полицией, на улицах городов столкновения митингующих с силами правопорядка.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев одобрил введение режима чрезвычайного положения в городе Алматы и Мангистаунской области страны, которые сильнее всего охвачены протестами против правительства.

В ходе протестов в Казахстане счет задержанных пошел на сотни. Только в Алматы, где протесты разгорелись особенно сильно, полиция задержала и поместила в автозаки более ста участников беспорядков. Еще столько же задержали по всей стране.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: