Газовый бунт в Казахстане: массовые стычки с полицией и задержания, в стране отключили интернет

Читати українською

В Казахстане новый, 2022 год, начался с митингов в городах Жанаозен и Актау на западе страны. Позже на улицы стали выходить и в других регионах.
Радио Азаттык

В Казахстане новый, 2022 год, начался с митингов в городах Жанаозен и Актау на западе страны. Позже на улицы стали выходить и в других регионах.

Об этом пишет казахская служба Радио Свобода.

Акция протеста в Жанаозене началась 2 января. В первый день на митинг пришли сотни местных жителей. 3 января там собралось уже свыше тысячи человек. Акции протеста продолжились и сегодня, 4 января. На площади в Актау протестующие установили палатки и юрту.

Рост цен на газ вывел людей на улицыРадио Свобода. Новости

В Уральске митингующие попытались перекрыть международную трассу Самара — Шымкент. Сотни нефтяников на месторождении Тенгиз Атырауской области Казахстана приостановили работу и вышли на митинг в поддержку протестующих.

Требования митингующих

Активисты выступают против резкого роста стоимости цен на сжиженный газ.

Алматы. 04.01.2022 #miting #казахстанҚазақ елім

«Подорожание газа приведет к росту цен на другие товары, в первую очередь — продукты питания», — сказал один один из стоящих на площади.

Кроме снижения цен на сжиженный газ, протестующие стали выдвигать и политические лозунги. Люди скандировали «Шал, кет!» («Старик, уходи!»). Казахстанцы намекают на бывшего президента Нурсултана Назарбаева и требуют, чтобы он окончательно ушел из политики. Также участники протеста выступили против коррупции и кумовства, требуют строительства фабрик и заводов, сокращения безработицы.

Реакция власти Казахстана на массовые протесты

Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев написал в Тwitter, что в Актау начала работу правительственная комиссия. По его словам, демонстранты «должны проявить ответственность и готовность к диалогу».

Токаев заверил, что граждане Казахстана могут публично высказывать требования к местным и центральным властям, «но делать это следует в соответствии с законодательством».

ZTB: Сообщается, что в Атырау начались столкновения.Мария Горбоконенко

Позже президент Касым-Жомарт Токаев, ставший политическим преемником Назарбаева, попросил протестующих «не следовать призывам деструктивных сил», которые, по его словам, «заинтересованы в подрыве единства и стабильности обещства». Токаев в Twitter пообещал, что социальные и экономические требования демонстрантов будут рассмотрены в среду, 5 января, на рабочем совещании в столице. Он подтвердил решение правительства снизить цену на сжиженный газ до 50 тенге за литр в Мангистауской области, пишет издание «Vласть».

Массовые задержания в Казахстане

В Казахстане силовики массово задерживают участников актий протеста, сообщает Радио Азаттык.

Во вторник, 4 января, казахстанская полиция задержала в столице Нур-Султане как минимум трех человек.

В Алматы, несмотря на перекрытые площади и полицейскую охрану, люди вышли на митинги. Полиция задерживала демонстрантов.

В Каскелене, городе возле Алматы, несколько активистов вышли на акцию протеста, которую назвали «Казахстан — большая тюрьма». Через некоторое время их остановили полицейские, использовавшие при задержании слезоточивый газ. По словам одного из участников акции в Каскелене, Еркина Казиева, семерых участников акции доставили в изолятор временного содержания.

В Караганде как минимум около 200 человек, в основном мужчин, вышли на одну из площадей города. Люди потребовали, чтобы к ним прибыл аким (глава администрации — ред.) Карагандинской области Женис Касымбек.

В городе Актобе митингующие собирались в двух местах: перед зданием областного акимата и на проспекте 312-й Стрелковой Дивизии. Полиция сначала заблокировала проезд, после чего водители оставили машины и продолжили двигаться пешком. Они прорвали металлические ограждения и ряды полиции, затем преодолели оставшиеся два километра до акимата.

В городе Таразе полиция задержала местных жителей и журналистов, которые собрались на акцию протеста. По словам участников, полицейские приступили к задержаниям почти сразу начала акции.

Как сообщает NEXTA Live, в город Актау — один из центров протеста — начинают прибывать военные из других регионов страны.

Наиболее неспокойно в Кизилорде. Там тоже начались столкновения с силовиками. Протестующих задерживают и увозят в отделения полиции.

Ситуация в Алматы

В Алматы сегодня вечером слышны взрывы светошумовых гранат, митингующие пытаются прорваться к площади Республики. Площадь Республики в Алматы напоминает поле боя - повсюду дым, раздаются взрывы, сообщают местные СМИ. На проспекте Республики протестующие начали громить полицейские автомобили. При этом правоохранители распылили слезоточивый газ. Над площадью стоит густой дым. Также в район проспекта стянуты водометы.

Задержание руководителя местной службы Радио Свобода

На фоне массовых протестов против повышения тарифов на газ в Казахстане сотрудники местной полиции сегодня задержали и. о. руководителя Алматинского бюро Радио Свобода Азаттыка Касыма Аманжола, сообщили в самой редакции.

Задержание произошло, когда журналист вел съемку акции протеста, несмотря на то, что он предъявил правоохранителям удостоверение представителя СМИ и объяснил, что выполняет свои профессиональные обязанности. Касыма посадили в служебную машину и отвезли в отдел полиции, где продержали без причин около двух часов, после чего отпустили, принеся свои извинения.

По словам журналиста, кроме него были задержаны еще около 30 человек, которых заставили писать «объяснительные» по поводу их участия в демонстрации.

В Казахстане отключили интернет

В Алматы отключили мобильный интернет на фоне протестов из-за резкого роста цен на сжиженный газ, сообщает «Sputnik Казахстан». Источники уточняют, что на территории города перестали работать мессенджеры WhatsApp и Telegram.

В компании «Билайн» Казахстана сообщили об ограничении мобильного интернета.

«В настоящее время у нас наблюдаются ограничения с предоставлением услуги мобильного интернета по независящим от Компаний причинам», — написала компания в Twitter.

Ранее мы писали о том, что акции протеста начались 2 января, когда сотни автовладельцев в городе Жанаозен вышли на стихийный митинг. Они требовали снижения цен на сжиженный нефтяной газ, который с 1 января подорожал со 100 до 120 тенге за литр.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: