Как выполняет обещания глава группы «Довіра» Олег Кулинич

Читати українською
Глава депутатской группы Довіра Олег Кулинич выполнил семь обещаний и провалил пока только одно.
Слово и дело

«Слово и дело» выпустило серию материалов о том, как главы парламентских фракций и групп выполняют обещания. Мы писали об обещаниях Давида Арахамии из «Слуги народа», Юрия Бойко и Вадима Рабиновича из «Оппозиционной платформы – За жизнь», Юлии Тимошенко из «Батькивщины», Ирины Геращенко и Артура Герасимова из «Европейской солидарности», Тараса Батенко и Виктора Бондаря из группы «За майбутнє», Ярослава Железняка из «Голоса» (на тот момент в парламенте еще не объявили о смене главы фракции). Сегодня на очереди глава группы «Довіра» Олег Кулинич.

По данным «Слово и дело», у Кулинича 48 обещаний: выполнил – 7 (15%), не выполнил – одно, в процессе реализации – 40.

Кулинич провалил только одно обещание

Единственное обещание, которое не выполнил Кулинич – группа «Довіра» будет поддерживать инициативы, направленные на борьбу с коронавирусом. «Мы будем поддерживать все инициативы, в том числе и инициативы президента, которые поддерживают или направлены на европейский вектор, необходимые для страны, для экономики страны, для борьбы с мировым финансовым кризисом и с коронавирусом», – говорил депутат в апреле прошлого года.

С конца марта до конца декабря 2020 года Верховная рада приняла больше 15 законопроектов, касающихся противодействия коронакризису. Депутатская группа поддержала большинство из них, в частности:

  • о внесении изменений в закон Украины «О защите населения от инфекционных болезней» относительно предотвращения распространения коронавирусной болезни (№ 3320);

  • о внесении изменений в некоторые законы Украины с целью повышения способности системы здравоохранения Украины противодействовать распространению коронавирусной болезни COVID-19 (№ 3380);

  • о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно дополнительной поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (№ 3329-д);

  • о социальной поддержке застрахованных лиц и субъектов хозяйствования на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины COVID-19 (№ 4429).

В то же время большинство членов группы «Довіра» воздержались во время голосования за законопроекты относительно недопущения начисления штрафных санкций по кредитам в период действия карантина (№3297), о внесении изменений в закон «Об оценке воздействия на окружающую среду» по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни (№3438), «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно предотвращения распространения коронавирусной болезни» (№3891) и некоторые другие.

Таким образом, нардеп не смог выполнить обещание.

Какие обещания выполнил Кулинич

Кулинич выполнил программное обещание подать в Бюджетный кодекс предложения на 2020 год относительно финансирования дорог местного значения. Депутат подал в госбюджет-2020 несколько правок, которые касались выделения средств на содержание дорог, правда, все их отклонили.

Выполнено программное обещание принять во втором чтении антирейдерский закон. Кулинич является инициатором законопроекта о внесении изменений в Земельный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты по противодействию рейдерству и, конечно, проголосовал за него.

Целью закона является обеспечение защиты имущественных прав собственников и пользователей земельных участков, предотвращение противоправного поглощения и захвата предприятий в аграрном секторе экономики.

Что касается земельной реформы, Кулинич в программе обещал завершить передачу земель местным общинам. Он проголосовал за закон о рынке земли и законопроект №2194 относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений, который регулирует передачу земель «на места».

Кроме того, проголосовав за законопроект №2194 и законопроект относительно одновременного перехода прав на земельный участок в связи с переходом прав на объект недвижимого имущества, расположенного на нем, Кулинич выполнил обещание упростить процедуру передачи земель в пользование.

В начале года Кулинич пообещал поднимать в Верховной раде вопрос пересмотра условий предоставления субсидий в форме льготных тарифов: «Ведь очевидна невозможность людей справиться с этим финансовым бременем, но везде они слышат только отговорки и непонятные им объяснения о различных «формулах» оплаты, тогда как платить им просто нечем».

Депутат выполнил обещание: действительно в течение двух недель на заседаниях парламента поднимал этот вопрос. Кроме того, в конце января группа «Довіра» поддержала изменения в бюджет-2021 по компенсации в связи с повышением тарифов на электроэнергию и по реализации социальных мер и инфраструктурных проектов.

Нардеп выполнил обещание инициировать изменения в законодательстве относительно тендерных закупок. Он стал одним из авторов законопроекта №5289 по упрощению организации и проведения процедур закупок сельскими, поселковыми советами, городскими территориальными общинами (готовится на повторное первое чтение), а также законопроекта №5318 относительно восстановления прозрачности осуществления медицинских закупок (снят с рассмотрения).

Напомним, на инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, сколько программных обещаний выполнили партии.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: