Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Глава депутатской группы "ДОВИРА"
  • Член Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики

Кулинич пообещал поднимать в Верховной Раде вопрос пересмотра условий предоставления субсидий в форме льготных тарифов

12 января 2021 года народный депутат Украины Олег Кулинич пообещал поднимать в Верховной Раде вопрос пересмотра условий предоставления субсидий в форме льготных тарифов. "Обязательно буду поднимать в Верховной Раде вопрос пересмотра условий предоставления субсидий, ведь очевидна невозможность людей справиться с этим финансовым бременем, но везде они слышат только отговорки и непонятные им объяснения о различных "формулах" оплаты, тогда как платить им просто нечем", - зафиксировано в Facebook.
Выполнено
Сказано 12 января 2021 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2812643605682238&id=100008098784689
  • https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2822719811341284&id=100008098784689
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=9132
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=15836

Результат

26 января 2021 года народный депутат опубликовал в своем Facebook видеофрагменты с заседания Верховной Рады, в которых он поднимает вопрос пересмотра условий предоставления субсидий в форме льготных тарифов.

"И обязательно нужно пересмотреть нормы потребления газа в рамках субсидии, потому что, начиная с 2016 года, они постоянно уменьшались - в несколько этапов, с 7 до 4 кубов на метр отапливаемой площади. При таких условиях для человека, проживающего в сельской местности и имеющего дом в 70 квадратов, субсидия мало что решает".

"Сейчас этот тариф был отменен. Для обычных украинцев, которые переходили на электроотопление, это увеличивает расходы на коммунальные услуги в разы. Во время нашей совместной встречи с председателями общин Полтавщины премьер-министр заверил, что вопрос решается. Поэтому я еще раз акцентировал внимание Дениса Шмыгаля на этой проблеме, а также на других проблемных вопросах, связанных с электроснабжением".

29 января 2021 года народный депутат сообщил о том, что группа "Довира" поддержала законопроект "О внесении изменений в приложение № 3 Закона Украины" О Государственном бюджете Украины на 2021 "по компенсации в связи с повышением тарифов на электрическую энергию №4672. Также народный депутат добавил видеофрагмент с заседания Верховной Рады.

"Кстати, я и другие представители нашей группы выступили соавторами этого законопроекта. Им предлагается предусмотреть новую бюджетную программу для предоставления компенсации в связи с повышением тарифов на электрическую энергию потребителям, проживающим в домах, оборудованных электроотопительными установками, многоквартирных домах, газифицированных природным газом, или домах, в которых отсутствуют или не функционируют системы централизованного теплоснабжения, а также многодетными, приемными семьями и детскими домами семейного типа".

Обещание получает статус "выполнено", поскольку народный депутат поднимал вопрос пересмотра условий предоставления субсидий в форме льготных тарифов на заседаниях Верховной Рады.

Стоит добавить, что группа "Довира" поддержала проект закона №6052 о внесении изменений в ЗУ "О Государственном бюджете Украины на 2021 год" по реализации социальных мер и инфраструктурных проектов.

В целом законопроект предлагает внести изменения в расходную часть бюджета, увеличив ее на 39,41 млрд грн — с 1,345 трлн грн до 1,384 трлн грн.

Вторая по объему изменение расходов бюджета – дополнительные расходы на выплату субсидий. На эти цели планируют выделить дополнительные 12,05 млрд грн (в целом за год расходы на субсидии составят 47,26 млрд грн).