Обещания партий: за полгода прорыва в выполнении программ не случилось

Читати українською

Традиционно в конце года «Слово и дело» подводит итоги выполнения обещаний политическими партиями. В последний раз мы делали это летом перед парламентскими каникулами, и нужно сказать, что с того времени мало что изменилось – за полгода в выполнении предвыборных программ прорыва не произошло. Подробнее – на инфографике.

Больше всего программных обещаний выполнили Слуга народа и Голос. Подробнее – на инфографике.
Как фракции выполняют обещанияСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

«Слуга народа»

В пропрезидентской партии за полгода ситуация с выполнением программных обещаний не изменилась. Всего в программе «Слуги народа» 90 обязательств: выполнено – 17 (20%), провалено – 7, в процессе реализации – 65.

Еще одно обещание выполнено частично – децентрализовать и демонополизировать оборонные госзакупки. Верховная рада уже приняла закон об оборонных закупках, но правительство со своей стороны еще не все сделало для его имплементации.

«Голос»

У «Голоса» самая обширная программа – 121 обещание. Партия выполнила 21 обещание (18%), еще одно выполнила частично, 15 – провалены и 84 – находятся в процессе реализации.

За последние полгода «Голос» провалил обещание о том, что все кандидаты на должность судьи должны будут пройти проверку на добродетель и тест на IQ. В законопроектах по судебной реформе, которые принял парламент и за которые голосовали члены фракции, предусмотрена только проверка на добродетель. Более того, нардепы не предлагали ввести тест на IQ для кандидатов в судьи.

Частично выполнено у «Голоса» обещание ограничить участие олигархов в приватизации крупных предприятий на законодательном уровне. Эта норма есть в антиолигархическом законе, но за него голосовала только половина фракции.

«Европейская солидарность»

У «Европейской солидарности» выполнено 4,2% программы. Из 47 обещаний реализовано только 2, не выполнено – 5, в процессе реализации остается 40.

Из последнего, что не выполнили депутаты «Евросолидарности» – обещание оказывать поддержку локальным и национальным культурным проектам. Фракция не голосовала за изменения в бюджет-2021 по направлению средств на «Большую реставрацию».

«Батькивщина»

В программе партии Юлии Тимошенко 70 обещаний: выполнено по-прежнему 2 (2,8%), не выполнено – 12, в процессе реализации – 56.

У «Батькивщины», в частности, не выполнены обещания вернуть народу Украины незаконно отчужденную собственность, привлечь к уголовной ответственности всех виновных в хищении собственности народа и провести полную инвентаризацию государственной собственности.

«Оппозиционная платформа – За жизнь»

Партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» пока хуже всех выполняет программу: из 70 обещаний выполнено лишь одно (1,4%), не выполнено – 11, в процессе реализации – 58.

Одно из последних проваленных обещаний – отменить закон о языке. Депутаты от ОПЗЖ подавали соответствующее представление в Конституционный суд, но в августе он принял решение о том, что закон о государственном языке соответствует Основному закону.

Напомним, ранее «Слово и дело» проанализировало, кто из народных депутатов в 2021 году больше выполнил и провалил обещаний.

На инфографике можно посмотреть, кого из нардепов чаще всего лишали выплат за прогулы в 2021 году.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: