Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Глава депутатской группы "ДОВИРА"
  • Член Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики

Кулинич в предвыборной программе пообещал упрощение процедур передачи земли в пользование гражданам и юридическим лицам

21 июня 2019 года на сайте ЦИК была зарегистрирована предвыборная программа Олега Кулинича с обещанием упрощение процедур передачи земли в пользование гражданам и юридическим лицам.
Выполнено
Сказано 21 июня 2019 г.

Источник

  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vnd2019/wp407pt001f01=919pf7201=17218.html
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=5095
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=12305
  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_golos?g_id=15180

Результат

28 апреля 2021 года в ВРУ был принят проект закона №2194 о внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений.

Законопроект №2194 регулирует передачу земель "на места" общинам. Он должен исправить юридические коллизии работы рынка земли, а также урегулировать реализацию преимущественного права арендатора на покупку и электронные земельные торги. Законом разрешается передать земли за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность. Он необходим для завершения земельной реформы в Украине. Согласно документу, земли государственной собственности за пределами населенных пунктов передаются в коммунальную. Исключением являются земли, необходимые государству для выполнения его функций. То есть общины будут самостоятельно решать, продавать или сдавать участки в аренду.

8 сентября был принят закон № 5248, который позволяет одновременно передавать права на земельный участок в связи с передачей прав на расположенную на этом участке недвижимость. Олег Кулинич поддержал принятие инициативы.

Обещание получает статус "выполнено".