У «Голоса» поменялся глава фракции: как это произошло и в чем суть конфликта внутри политсилы

Читати українською
В Голосе сменили главу фракции – вместо Ярослава Железняка выбрали Александру Устинову. Как так получилось и что вообще происходит в политсиле – в материале.
Слово и дело

Внутри политической партии «Голос» еще весной произошел раскол из-за голосования за законопроект №5133, а также вопросов, связанных с расходами. Осенью часть депутатов из фракции создала объединение «Справедливость»: они попросили больше не ассоциировать их с «Голосом», но в то же время добивались снятия Ярослава Железняка с должности главы фракции. И, похоже, сегодня им это удалось. Во время внеочередного заседания Александр Корниенко зачитал заявление о том, что главой фракции теперь является Александра Устинова. Ситуация в «Голосе» теперь стала еще запутанней, и «Слово и дело» попробовало в ней разобраться.

Конфликт из-за законопроекта и требования к руководству: что произошло в «Голосе» весной

О том, что в «Голосе» происходят какие-то непонятные процессы, стало известно в конце марта. Народный депутат Ярослав Юрчишин заявил, что ему и еще некоторым нардепам вынесли предупреждение об исключении из фракции.

Причиной стало голосование за законопроект о порядке назначения на должности и освобождения от должностей директоров НАБУ и ГБР. Несколько членов фракции проголосовали за направление законопроекта в Конституционный суд: Юрчишин объяснил, что он лично инициативу не поддерживает, но хочет, чтобы ее рассмотрел КСУ.

«На прошлой неделе политсовет партии обсуждал вопрос поддержки некоторыми членами фракции в Верховной раде провластного законопроекта №5133, который ограничивает субъектность Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Государственного бюро расследований (ГБР) и делает президента фактически хозяином этих ведомств. Этот законопроект направлен в Конституционный суд вместе со «Слугами народа», депутатскими группами «За майбутнє» и «Довіра», таким образом запустив конституционный процесс, направленный на лишение НАБУ и ГБР независимости. Это политическая поддержка атаки на антикоррупционные органы», – заявили в ответ пресс-службе партии. В «Голосе» также сообщили, что хотят разобраться, почему некоторые депутаты голосовали за решение по законопроекту.

Партия «Голос» осталась без финансирования: НАПК выиграло кассационную жалобуВерховный суд удовлетворил частично кассационную жалобу антикоррупционного агентства на решение о возобновлении финансирования партии.

Через неделю конфликт стал еще более публичным. 30 марта в Верховной раде выступили 10 депутатов от фракцииАлександра Устинова, Соломия Бобровская, Ольга Стефанишина, Владимир Цабаль, Юлия Клименко, Андрей Шараськин, Наталья Пипа, Ярослав Юрчишин, Галина Васильченко, Роман Лозинский – которые выдвинули свои требования к руководству «Голоса».

«Говорят, что мы скоро перестанем быть частью «Голоса». А нам кажется, что «Голос» не является собой. Ценности, которые мы декларировали во время парламентских выборов, сейчас диаметральные к действиям руководства партии», – отмечалось в заявлении.

Претензии и требования были следующими:

  • Мы не разделяем отказ руководства от защиты антикоррупционных органов и борьбы с коррупцией. Зарегистрированный руководством партии и фракции законопроект №5253 – это давление на НАПК.

  • Мы разочарованы отказом руководства партии и фракции подписывать постановление об увольнении генпрокурора Ирины Венедиктовой.

  • Мы осуждаем ведение руководством переговоров о возможной коалиции со «слугами народа».

  • Осуждаем и решение руководства поддержать мемориальный проект Бабьего Яра, курируемого и финансируемого российскими олигархами.

  • Мы возмущены нарушением руководства партии принципов внутрипартийной демократии и прозрачности.

  • Сейчас руководство партии монополизировало все ресурсы, принимает решение об их расходах и не желает обнародовать отчеты об израсходованных партийных средствах.

  • Мы требуем проведения съезда и новых выборов руководства партии.

Как на это отреагировала глава партии Кира Рудик. Происходящее депутат назвала «небольшими фрагментами деятельности партии». «То, что сейчас происходит – это проблема роста. Когда я была главой компании, я это уже видела, поэтому я достаточно спокойно к этому отношусь. Когда компания быстро растет, внутри происходят определенные потрясения. А наша партия росла очень быстро. До местных выборов нас было 20 народных депутатов, и партия зависела от них. После местных выборов нас стало плюс 350 депутатов местных советов, и увеличилось количество партийцев. Когда такие изменения происходят, внутри партии также происходит трансформация. У нас она состоялась в начале года, это были перевыборы политического совета, где получили представительство регионы. Это и есть причина недовольства отдельных людей. Должностей, конечно, на всех не хватает, но есть много ответственности и работы», – сказала Рудик.

Рудик также заявила, что инициатив по замене руководства партии не боится. По ее словам, на съезде она получила почти 90% поддержки.

Лето в «Голосе»: съезд партии и первая попытка сменить главу фракции

Буквально в начале лета начался новый этап раскола в «Голосе» – об уходе из партии, но не из политики объявил Сергей Притула. «2 года назад, 8 июня 2019 года, я объявил о присоединении к команде «Голоса» перед прошлыми парламентскими выборами. Это было сознательное и взвешенное решение. Мне нравилась команда людей, которая собралась под новым политическим брендом, ценности, вокруг которых объединились эти люди, и цель, которую мы совместно перед собой поставили. Не знаю, как бы сложилась история партии, если бы в прошлом году ее не оставил основатель. Однако, на сегодняшний день, 7 июня 2021, я объявляю о своем выходе из партии «Голос», – сообщил он.

В ответ в партии заявили, что «личные амбиции Притулы и желание получить руководящие должности любой ценой взяли верх над общей целью».

Но одним Притулой «большой уход» из партии не ограничился. Следом о желании выйти заявили десять нардепов, которые весной предъявляли требования к руководству партии: Галина Васильченко, Юлия Клименко, Роман Лозинский, Соломия Бобровская, Наталья Пипа. Ольга Стефанишина, Александра Устинова, Владимир Цабаль, Андрей Шараськин и Ярослав Юрчишин.

В июне в парламенте с фракцией произошел очередной скандал. Роман Костенко, Кира Рудик, Ярослав Железняк, Ярослав Рущишин и Андрей Осадчук проголосовали за внесение в повестку дня Рады законопроектов №5554 и №5554-1, которые предусматривали отсрочку вступления в силу некоторых норм языкового закона.

Позже нардепы голоса отозвали: «Данное голосование было ошибкой, ведь законопроекты появились в последний момент: среди 29 законопроектов был и противоречивый законопроект 5554».

Как выполняет обещания глава фракции «Голос» ЖелезнякГлава фракции Голос Ярослав Железняк выполнил почти треть своих обещаний. Подробнее – в материале Слово и дело.

Тем не менее, часть фракции выразила недоверие руководству «Голоса» (и партии, и фракции) и анонсировали создание отдельного объединения, речь о котором пойдет позже.

Чтобы хоть как-то распутать клубок накопившихся проблем, было решено летом провести съезд партии. Именно на нем собирались поставить финальную точку в конфликте.

Прежде чем состоялся съезд партии, произошла первая попытка поменять руководство фракции «Голос». 12 июля Ярослав Юрчишин сообщил, что фракция на заседании проголосовала за увольнение Ярослава Железняка с должности главы фракции, временным главой назначили Романа Костенко. За такое решение, по словам Юрчишина, проголосовали 11 народных депутатов.

В ответ Железняк заявил, что решение считается принятым при наличии 14 голосов «за». Поэтому никаких кадровых изменений во фракции не произошло и произойти не могло.

В конце июля «Голос» все-таки провел партийный съезд. На нем приняли решение исключить из партии семерых депутатов: Александру Устинову, Ольгу Стефанишину (она демонстративно написала заявление о выходе на туалетной бумаге), Романа Лозинского, Ярослава Юрчишина, Владимира Цабаля, Юлию Клименко, Соломию Бобровскую.

Через несколько дней партию в полном составе покинула ивано-франковская ячейка «Голоса». Одной из причин стала «имитация так называемого съезда партии, который на 85% состоял из лояльных к Кире Рудик людей».

В «Голосе» появляется объединение «Справедливость»

7 сентября часть фракции «Голос» разослала заявление, в котором говорилось о создании объединения «Справедливость». В его состав вошли: Александра Устинова, Юлия Клименко, Соломия Бобровская, Галина Васильченко, Роман Лозинский, Наталья Пипа, Ольга Стефанишина, Владимир Цабаль, Андрей Шараськин, Ярослав Юрчишин и Ярослав Рущишин.

«11 народных депутатов, (депутатское объединение «Справедливость»), избрало руководство, которое будет представлять позицию большинства фракции в Верховной раде. Главой объединения избрана Александра Устинова, заместителем Юлия Клименко. Соответствующее письмо об этом было направлено руководству Верховной рады, а также руководителям депутатских фракций и групп», – говорится в сообщении.

Депутаты также заявили, что «мысли, тезисы и заявления, озвученные «руководством» партии и фракции «Голос», не представляют позиции большинства фракции. И попросили не ассоциировать их с партией и фракцией «Голос», но при этом остались в составе последней.

В ответ Ярослав Железняк заявил, что депутаты «Справедливости» тесно сотрудничают с Банковой, в частности, «берут от власти деньги на свои округа» и ходят в Офис президента на совещания.

7 октября некоторые депутаты из объединения «Справедливость», в отличии от остальной части фракции «Голос», поддержали увольнение Дмитрия Разумкова с должности спикера в парламенте. Потом Железняк называл это еще одним доказательством их сотрудничества с Банковой.

22 октября «Справедливость» снова попыталась снять Железняка – соответствующее письмо зачитал спикер Руслан Стефанчук. Глава фракции опять повторил, что для принятия кадрового решения нужно 14 голосов, а не 11. А в партии заявили, что письмо, зачитанное в зале парламента «не имеет никакой юридической силы, является грубым нарушением законодательства и направлено исключительно на отвлечение внимания от позорных решений депутатов так называемой группы «Справедливость».

Тем не менее, при Стефанчуке на Согласительный совет стала ходить Александра Устинова – как представитель «Справедливости» и в виде исключения ей давали слово наравне с лидерами фракций и групп.

Вместо Железняка – Устинова: как произошла смена руководства фракции

Сегодня во фракции произошел «переворот». Во время внеочередного заседания первый вице-спикер Александр Корниенко зачитал заявление о смене главы фракции «Голос»: место Железняка занимает Александра Устинова, ее заместитель – Юлия Клименко.

Дальше даем реакцию основных участников события.

«Спасибо коллегам из фракции за доверие. Роль руководителя объединения исполняла последние 4 месяца и пыталась оправдать доверие коллег. Первым же моим предложением в должности руководителя фракции будет вынесение на обсуждение фракции избрания нового руководителя и утверждение демократического положения, которое не позволит злоупотреблять властью ни одному руководителю», – написала Александра Устинова.

Выяснилось, какие именно партийные расходы не удовлетворяют часть депутатов «Голоса»Часть депутатов Голоса не удовлетворяет, что более половины расходов партии на выборы было потрачено на киевскую ячейку.

Свою версию событий озвучил и Ярослав Железняк. По его словам, за несколько часов до заседания «Справедливость» подала в ОАСК иск о признании противоправным и недействительным положение о депутатской фракции. Суд за несколько часов принял положительное решение. «Бедный второй ручной вице-спикер Корниенко так тянул внеочередное заседание, что пришлось дважды объявлять перерыв… и потом без наличия каких-либо документов пошел на нарушение законов и объявил о назначении ручных депутатов Ермака на должность главы и зама нашей фракции», – написал Железняк.

Позже депутат на брифинге спрашивал у Руслана Стефанчука, как такое могло произойти. Председатель парламента обещал разобраться в ситуации.

Ольга Стефанишина в комментарии СМИ рассказала, что Устинову выбрали председателем фракции 11 голосами еще в сентябре, но Железняк «злоупотреблял положениями фракции». Учитывая решение суда от 17 декабря о приостановлении положения, депутаты имеют основания уволить Железняка, подчеркнула она.

В партии «Голос», в свою очередь, заявили о рейдерском захвате фракции «при прямом вмешательстве Офиса президента».

«Сегодня депутаты самопровозглашенной «Справедливости» обратились к ОАСК с иском для аннулирования положения о фракции политической партии «Голос» и уже через два часа получили решение об обеспечении иска, что противоправно приостановило действие положения о фракции. Сегодня внеочередное заседание ВРУ превратилось в чистый фарс, когда первый заместитель председателя Верховной рады намеренно тянул время для того, чтобы обеспечить объявление преступного решения Окружного административного суда Киева и фиктивное решение об изменении руководства фракции в зале парламента, которое ему никак не могли принести», – говорится в заявлении.

«Всю вину за рейдерский захват фракции мы возлагаем на Офис президента, первого заместителя председателя Верховной рады и бывших членов партии, так называемую группу «Справедливость», – отметили в «Голосе».

Ярослав Железняк заявил, что сдаваться не собирается и «привлечет всех беспредельщиков» к ответственности.

Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: